г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Гестоз при беременности. Что это и чем он опасен?

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности
Гестоз (по-другому – поздний токсикоз) – это осложнение, развивающееся во второй половине беременности. Развивается гестоз в тех случаях, когда организм беременной женщины не справляется с потребностями в насыщении плода кислородом и питательными веществами. Причины этого явления до сих пор не найдены, однако есть ряд факторов, провоцирующих развитие позднего токсикоза.

Факторы риска:
- наличие в анамнезе у беременной сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни печени, почек, эндокринной системы.
- беременность раньше 18 и позже 35 лет;
- гестоз во время предыдущей беременности;
- наличие вредных привычек;
- наследственная предрасположенность;
- некачественное питание;
- наличие хронических инфекций.

Гестоз может протекать незаметно, однако о его развитии можно заподозрить, если беременная женщина стремительно набирает вес.

Признаки гестоза:
- как было сказано выше – это резкая прибавка в весе. Она вызвана отеками. Отеки появляются на стопах, затем переходят на голени и бедра. Пальцы рук также отекают, становится невозможно носить кольца. Лицо и шея становятся одутловатыми. Опасность отеков состоит и в том, что они могут быть скрытыми – то есть жидкость скапливается во внутренних полостях организма;
- протеинурия – наличие белка в моче. Чтобы выявить ее, необходимо своевременно сдавать общий анализ мочи;
- артериальная гипертензия – проще говоря, высокое артериальное давление.

Опасность гестоза:
Без лечения это заболевание может привести к ряду тяжелых последствий как для самой беременной, так и для ее будущего ребенка. Гестоз провоцирует развитие отека мозга, отека легких, развитие коматозного состояния, почечной и сердечно-сосудистой недостаточности. Также без своевременной помощи может наступить гибель матери и плода.

Осложнения:
- преэклампсия - тяжелое осложнение гестоза. Для него характерны сильная головная боль, тошнота, рвота, раздражительность, бессонница.
- эклампсия – самое грозное осложнение. На этом этапе у женщины наступают судороги, которые могут стать причиной инсульта, отслойки плаценты.
Лечение проводится обычно в стационаре. Назначаются препараты, понижающие давление, мочегонные, успокоительные средства. Важную роль в лечении играет диета, ограничивающая содержание соли и жидкости. Если эти меры не помогают, врач принимает решение о стимуляции родов.

Меры профилактики:

-профилактику гестоза следует начинать еще на этапе планирования беременности. Следует пройти обследования у специалистов для выявления хронических заболеваний, при необходимости пройти лечение;
- необходимо соблюдать режим сна и отдыха. Полноценный 8-10-часовой сон ночью и дневной сон – 1-2 часа. Минимизировать физические нагрузки;
- следует избегать стрессовых ситуаций, чаще бывать на свежем воздухе;
- избежать гестоза помогут плавание и дыхательная гимнастика;
- важным моментом является питание беременной женщины. Оно должно быть полноценным, с ограниченным содержанием соли. Копчености, соления, мучные изделия противопоказаны;
- необходимо вести постоянный контроль веса.

Беременность – это не только период счастливого ожидания малыша. Это время, когда женщина становится уязвима перед рядом болезней, поэтому так важно контролировать свое здоровье во время беременности.