г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Гипотиреоз: симптомы, причины, лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Эндокринология

Гипотиреоз – заболевание, при котором снижен уровень гормонов щитовидной железы, гормонов, которые влияют на весь обменен веществ, сердечно-сосудистую деятельность организма.
 Гипотиреоз чаще встречается у женщин. В самом начале заболевание протекает бессимптомно. Но запущенное заболевание может привести к болям в суставах, депрессии, проблемам с сердцем.

  Симптомы гипотиреоза
 Симптомы гипотиреоза разнообразны и проявляются не сразу.
 1. Быстрая утомляемость.
 2. Проблемы со стулом (запоры).
 3. Проблемы с кожей (сухость).
 4. Повышенный холестерин в крови.
 5. Отеки.
 6. Сиплость голоса.
 7. Депрессивное состояние.
 8. Мышечные боли и боли в суставах.
 9. Проблемы с волосами (выпадение).
 10. Проблемы с памятью.
 11. Проблемы с сердцем.
 Часто первые симптомы гипотиреоза списываются на стресс или авитаминоз. Но чем дольше заболевание остается без лечения, тем сильнее и очевиднее его симптомы. Запущенное заболевание проявляется забывчивостью и замедлением мыслительных процессов.
 Поэтому посетить эндокринолога стоит, если человек замечает у себя сухость кожи, регулярные запоры, быструю и беспричинную утомляемость или охрипший голос.

  Причины гипотиреоза
 Причин заболевания несколько. Самые частые из них – это аутоиммунные заболевания, прием определенных лекарств, операции по удалению сегмента щитовидной железы, терапия гипертиреоза.
 Чаще всего к развитию гипотиреоза приводят аутоиммунные заболевания. Эти заболевания связаны со сбоем в иммунной системе, когда она «разрушает» организм человека. И если под такую «атаку» попадает щитовидная железа, возникает гипотиреоз.
 Люди, болеющие гипертиреозом, проходят курсы терапии радиоактивным йодом. Это приводит к гипотиреозу.
 Удаление сегмента щитовидной железы вызывает гипотиреоз, так как количество вырабатываемых гормонов снижается.
 Заболевание может быть вызвано лучевой терапией. Если в процессе лечения рака пациент подвергался лучевой терапии в области шеи или головы.
 Прием некоторых лекарств тоже может повлиять на работу щитовидной железы. Лекарства, содержащие значительное количество йода или лития, тиреостатики и некоторые другие лекарственные средства способны пагубно повлиять на щитовидную железу.
 Иногда гипотиреоз может развиться у беременных или у уже родивших женщин. Как правило, это результат аутоиммунных нарушений.
 Дефицит йода становится причиной сбоя в работе щитовидной железы и вызывает гипотиреоз.

  Диагностика и лечение гипотиреоза
 Человеку, заметившему у себя некоторые из симптомов, например, сухость кожи или проблемы с волосами, быструю утомляемость, необходимо обратиться к эндокринологу. Диагноз гипотиреоз ставится после того, как будут сданы анализы на гормон щитовидной железы и вырабатываемый гипофизом гормон ТТГ. Повышенный уровень последнего в крови и пониженный гормона щитовидной железы говорят о гипотиреозе.
 Возможно, для определения всех проблем с щитовидной железой врач порекомендует пациенту пройти ультразвуковое исследование.
 Терапия заболевания заключается в приеме препарата, содержащего гормоны щитовидной железы. Лекарство восстанавливает нормальный уровень гормонов. Принимать таблетки придется все время, и периодически для корректировки дозировки пациенту придется пересдавать анализы на уровень гормонов.
 Для подбора правильной терапевтической дозы, как правило, эндокринолог рекомендует повторно сдать анализы после пары месяцев приема лекарств.
 Гипотиреоз легко поддается диагностике и лечению. Заметив у себя часть симптомов, похожих на признаки гипотиреоза, стоит обратиться к врачу.