г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Инфаркт миокарда: все, что нужно знать

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология

Инфаркт миокарда – омертвение части сердечной мышцы. Это результат нарушения кровоснабжения сердца.

  Исторические факты
 После Второй мировой войны инфаркт миокарда стал наиболее распространенной причиной смерти у взрослых мужчин, что вызвало рост научного интереса к болезни и ее причинам. В 1948 году был начат эксперимент по обследованию жителей целого города Фремингема. Исследование проводилось более 20 лет, в результате были названы основные факторы риска болезней сердца.

  Причины инфаркта
 Основной причиной заболевания является поражение коронарных артерий в результате атеросклероза. Постепенно происходит сужение их просвета, пока они полностью не перекрываются. Также инфаркт может произойти в результате закупорки артерии оторвавшимся жировым тромбом. Иногда причиной некроза сердечной мышцы является внезапный спазм артерий.

  Как проявляется инфаркт
 Главными симптомами при инфаркте выступают резкая боль в груди, чувство страха и потливость. Такие признаки характерны и для сердечного приступа. Но иногда больной с обширным инфарктом может жаловаться только на резкую слабость и прийти в больницу самостоятельно. Боль во время инфаркта можно спутать с изжогой или позвоночными болями.
 Большинство сердечных приступов происходит в течение нескольких часов. Сначала может отмечаться только легкая тошнота или головокружение. Для эффективного лечения значимым является своевременно обратиться к врачу.

  Как подтвердить инфаркт
 В первую очередь делают электрокардиограмму сердца. Вторым важным исследованием является анализ крови. Он показывает наличие специальных ферментов, которые выделяются в кровь при повреждении сердечной мышцы. Уровень ферментов указывает на степень поражения сердца. Рентгенография грудной клетки и ультразвуковое исследование сердца также могут использоваться для подтверждения инфаркта.

  Как лечить инфаркт
 Для лечения инфаркта применяются препараты для разжижения крови (аспирин) и антикоагулянты (гепарин). Могут быть использованы препараты для улучшения работы сердца, средства для растворения кровяных сгустков. При необходимости проводят реанимационные мероприятия.
 Главной задачей врача является восстановление проходимости кровеносных сосудов сердца. В настоящее время проводятся эндоваскулярные операции, во время которых заблокированную часть сосуда расширяют баллоном с воздухом. В бедренной артерии делают прокол и вводят тонкий катетер с баллоном. Если эндоваскулярной операции недостаточно, кардиохирург проводит операцию по созданию обходных путей кровообращения.
 Если удалось быстро восстановить проходимость сосудов, шансы быстрого восстановления здоровья возрастают. После реабилитации рекомендуется регулярный мониторинг у кардиолога и коренное изменение образа жизни.

  Факторы, которые увеличивают риск инфаркта миокарда:
 - мужской пол;
 - возраст более 50 лет;
 - высокое кровяное давление;
 - курение;
 - постоянное переедание, употребление жирной и сладкой пищи;
 - высокий уровень холестерина;
 - стресс;
 - сидячий образ жизни.

  С генетической предрасположенностью к сердечным патологиям человек ничего не может сделать, но он в силе изменить образ жизни. На приеме у кардиолога можно узнать, как эффективно бороться с повышенным давлением. Отказ от курения в несколько раз снижает риск сердечного приступа. Животные жиры в рационе стоит заменить растительным маслом. Благодаря регулярной физической активности и здоровому питанию значительно улучшается работа сердца.