г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Инфекционное заболевание корь - что это?

Главная / Полезная информация / Статьи / Педиатрия
Корь – это инфекционное заболевание. Характерными особенностями являются: высокая температура и высыпания на кожном покрове, которые в первую очередь локализуются на лице, шее, руках. Принято считать корь детской болезнью, однако взрослые тоже могут ею болеть, но уже в более сложной форме проявления.
Симптомы проявления заболевания.
Корь передается воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с больным человеком. Опасный период начинается с первого дня появления сыпи и длится на протяжении 3 дней до четвертого. Наибольшая концентрация инфекции наблюдается в мокроте, поэтому кашель или чиханье больного прямой путь к заражению окружающих. Инфекция болезни поражает дыхательные пути, ротовую полость, также проявляется в виде высыпаний на коже, конъюнктивита на глазах. В некоторых случаях происходит интоксикация всего организма. Инкубационный период может продолжаться от 8 до 14 дней. В зоне риска находятся дети возрастом от 2 до 5 лет.

В дальнейшем начинается продромальный период заболевания в течение 5 дней, который обуславливается такими симптомами:
• обильные выделения из носа,
• осиплый глухой кашель;
• слезотечение;
• светобоязнь;
• повышенная температура;
• раздражительность, вялость.

Следующим этапом заболевания является период высыпаний, в результате которого происходит усиление всех симптомов продромального периода, а также появляются высыпания на кожных покровах. Вначале они появляются на шее, вдоль линии роста волос, за ушами, щеках ближе к ушам. На следующий день наблюдается сыпь в области живота, спины, конечностей. На третий день можно наблюдать сыпь уже на стопах, однако бледнеют пятна на лице с небольшим шелушением. Последующим является период пигментации, протекающий 1-1,5 недели. На местах высыпаний появляются коричневые пятна с шелушением. При этом наблюдается снижение температуры, исчезновение симптомов инфекции дыхательных путей, возможно развитие различных видов осложнений.

Лечение болезни.

Специального курса лечения для кори не обозначено. В каждом конкретном случае оно является комплексным и разрабатывается индивидуально, исходя от возраста больного и тяжести заболевания. Существует несколько общепринятых норм для лечения:
• постельный режим, вплоть до 3 дней после нормализации температуры;
• витаминная диета, с преобладанием витамина А по согласованию с врачом;
• применение противовирусных препаратов и иммуностимуляторов;
• симптоматическое лечение, направленное на погашение отдельных воспалительных процессов (конъюнктивита, лихорадки, инфекции дыхательных путей).

Профилактика заболевания.
Самым действенным действием предупреждения болезни является вовремя проведенная вакцинация. Первая прививка производится в годовалом возрасте. Вторая производится по плану прививок в шесть лет перед посещением ребенком школы. Допускается вакцинация подростков до 17 лет и взрослых до 35 лет при условии не производимой прививки ранее. Положено делать две прививки против кори с перерывом не менее 3 месяцев. Необходимо помнить некоторые особенности заболевания. При кашле и чиханье капельки слизи, с вирусом попадая на сухую поверхность, могут сохранять риск заражения несколько дней. Инфекция очень чувствительна к абсолютно всем моющим средствам, поэтому влажная уборка предотвратит дальнейшему распространению заболевания.
Профилактикой является укрепление иммунитета: сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, закаливание, употребление поливитаминных препаратов. Следует избегать контакта с больным человеком. Помогает от дальнейшего распространения кори проветривание комнаты больного.