г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Использование стволовых клеток в регенеративной медицине

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Трансплантация собственных стволовых клеток всё ещё представляется предметом весьма спорным и относительно новым. Первая успешная операция по пересадке человеку стволовых клеток была проведена только в 1998 году в США и была выполнена мальчику, страдающему анемией Фанкони. С тех пор развитие регенеративной медицины неуклонно прогрессирует, врачи ищут новые методы производства стволовых клеток и используют их терапевтические свойства в разных методах лечения.

Стволовые клетки широко используются в регенеративной медицине из-за их двойных свойств - они могут не только делиться, но и превращаться в полноценные клетки других тканей. Цель отбора проб стволовых клеток состоит в том, чтобы изолировать клеточную суспензию, которая вместо повреждения ткани в результате травмы или перегрузки демонстрирует лечебные и регенеративные эффекты.

В лечении стволовыми клетками в области регенеративной медицины используются три метода:

1. Терапия факторами роста - здесь используется насыщенная тромбоцитами плазма;
2. Липотрансфер, то есть трансплантация аутологичной жировой ткани;
3. Терапия стволовыми клетками, взятыми из вашей собственной жировой ткани.

Вышеуказанные методы лечения используются для лечения терапевтических проблем, возникающих по ряду причин, таких как дегенеративные или посттравматические изменения.

Какие есть показания к лечению? Из-за широкого использования в регенеративной медицине, есть много болезней, при которых помогают стволовые клетки. Процедуры с использованием стволовых клеток применяют при лечении артритов и травм мягких тканей, дегенеративных изменений связок и периартикулярных тканей конечностей и позвоночника, посттравматических последствиях. Стволовые клетки также используются в лазерных процедурах, направленных на омоложение кожи - они поддерживают выработку новых волокон коллагена, благодаря которым происходит утолщение, увеличение упругости и улучшение натяжения кожи.

Терапия стволовыми клетками безопасна и минимально инвазивна. Обычно проводится под местной анестезией, благодаря которой пациент не испытывает неприятных ощущений. Стволовые клетки обычно берутся из собственной жировой ткани, так что риск осложнений в виде аллергии, воспаления или отторжения инородных тел сводится к минимуму. Комбинируя эту терапию с другими регенеративными процедурами, вы можете добиться впечатляющих эффектов - например, с помощью процедур, в которых используется насыщенная тромбоцитами плазма.

Масштаб воздействия варьируется в зависимости от возраста пациента и болезней, от которых он страдает. С возрастом процессы старения прогрессируют, качество жировых отложений снижается, поэтому результаты лечения могут быть разными. Перед процедурой важно проконсультироваться с квалифицированным специалистом в рекомендованной клинике - врач исключит все противопоказания, проведёт требующиеся анализы и подготовит пациента к процедуре.

Исследования по получению и использованию стволовых клеток в регенеративной и общей медицине все еще продолжаются. Вполне возможно, что с развитием технологий стволовые клетки будут лечить гораздо более широкий спектр заболеваний, поэтому стоит следить за действиями врачей в этой области.