г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как эндокринная система женщины адаптируется к беременности?

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности
Наступление беременности
вызывает настоящую перестройку в организме женщины. Происходящие изменения призваны создать условия для правильного и полноценного развития плода, а также подготовить организм женщины к родам и вскармливанию малыша.
Всеми переменами в организме будущей матери управляет центральная нервная система – она активизируется в этом отношении после того, как получит раздражающие импульсы от нервных окончаний матки.

Перестройка эндокринной системы
В яичнике образуется новый орган – желтое тело. По своей сути он является железой, которая выделяет прогестерон. Этот гормон содействует созданию благоприятных условий для успешного закрепления яйца в матке. Под воздействие гормональных изменений прекращается созревание новых фолликул. К продуцированию гормонов приступает плацента.

На протяжении всей беременности гормональный фон неодинаков: на начальных сроках выделяется больше тех гормонов, которые обеспечивают спокойное расслабленное состояние матки, и эмбрион растет в режиме наибольшего благоприятствования; но во второй половине беременности перевес склоняется в пользу совсем других гормонов – тех, которые повышают возбудимость матки (таким образом тело женщины готовится к родам).
Изменение уровня отдельных гормонов

При беременности значительно активизируются такие железы, как гипофиз, надпочечники, щитовидная железа, околощитовидные железы. Изменения в деятельности этих органов влияют на развитие молочных желез матери, на рост матки и сократительную деятельность мышц матки, на обмен веществ и т.д.
Серьезным изменениям подвергается передняя доля гипофиза. Во-первых, ее размеры увеличиваются в 2-3 раза; во-вторых, под действием гормонов, вырабатываемых плацентой, в составе передней доли гипофиза появляются особые клетки, называемые «клетками беременности». Их появление обуславливает снижение продуцирования фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов и, напротив, провоцирует усиленную выработку гормона пролактина.
Задняя доля гипофиза сохраняет свои прежние размеры. Она накапливает окситоцин. Продуцирование окситоцина сильно возрастает на последних сроках беременности, а его выброс провоцирует начало родов.

В период беременности количество аденокортикотропного гормона (АКТГ) резко возрастает. В связи с этим в надпочечниках начинают усиленно продуцироваться минералокортикоиды и глюкокортикоиды. Благодаря повышенному уровню минералокортикоидов не происходит отторжение плода организмом матери, т.к. они снижают иммунную функцию организма. С другой стороны, именно поэтому организм беременной женщины наиболее уязвим для различных заболеваний.
Во время беременности фиксируется увеличение размеров щитовидной железы, и количество производимого ею тиреотропного гормона (ТТГ) становится значительно больше. В тоже время функционирование околощитовидных желез становится менее активным. Это может стать причиной нарушения обмена кальция в организме.
Эндокринная система контролирует весь процесс работы организма, поэтому при наличии каких-либо проблем со здоровьем врач направляет женщину сдать анализы на определенные гормоны еще на этапе планирования беременности. Поводом часто становятся излишний вес, сильная угревая сыпь, безуспешные попытки зачать ребенка в течение длительного времени и др. Перечень необходимых анализов определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от того, что вызвало настороженность у доктора. Если до зачатия выявлены проблемы с гормональным фоном, то во время беременности контролю гормонов уделяется особое внимание.