г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Камни в почках

Главная / Полезная информация / Статьи / Урология
Выявление камней в почках с медицинской точки зрения носит название мочекаменная болезнь. Диагностируется она довольно часто. Существующие камни могут быть разнообразными по форме и размеру, однако, несмотря на это могут причинять массу неудобств человеку.

К основным симптомам развития болезни относят:
1. Боль, возникающая периодически, которая изначально возникает в спине немного ниже рёбер, при этом отдаёт вниз живота. Мужской пол может ощущать неприятного рода ощущения в яичках.
2. Возникновения довольно частых позывов к мочеиспусканию, при котором струя мочи может перерываться.
3. В моче могут быть заметны следы крови либо моча имеет мутный оттенок.
4. Возникает тошнота без видимой причины и рвотные рефлексы.
5. При мочеиспускании часто возникает ощущения жжения, а наличие инфекционного процесса приводит к появлению лихорадочного состояния.

Иногда наличие камней в почках можно выявить только после проведения специального обследования, так как камни маленьких размеров довольно часто никак не дают знать о себе. Возникновение приступообразных болей, которые могут спровоцировать длительная ходьба либо подъём тяжестей. Приступ может возникать как один раз в день, так и один раз в месяц либо год, всё зависит от степени развития заболевания. Приступ типичного характера являет собой возникновением болевого синдрома в пояснице, зачастую это происходит внезапно. Боль увеличивается, через маленький промежуток времени становится невыносимой. Интенсивность болей значительно больше в районе живота и органов половой системы.

Наиболее используемое лечение болезни почек
1. Применения препаратов лекарственного происхождения для замедления роста и уменьшения размеров имеющихся камней. К препаратам такого рода относят мочегонные, обезболивающие, препараты спазмолитической природы. Если присутствует инфекционный процесс, применяют противомикробные препараты.
2. Лечение путём дробления камней в почках — это метод является наиболее используемым и щадящим. Не требует проведения никаких ни проколов, ни надрезов. Камни разрушают с помощью использования воздействий волновой природы, а после выводят из организма путём естественного выхода. Применяется, когда размеры камней не превышают 2-х сантиметров.
3. Использование хирургических методов для устранение камней из почек — применяется для лечения камней значительных размеров. Возможно проведения двух методик операция:
- операционное вмешательство открытого типа — извлечения камня происходит через надрез;
- техника эндоуретральная — камень извлекается с помощью специализированного оборудования, которое вводится через небольшой прокол в коже.