г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Кардионевроз – невроз сердца

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология

Исходя из названия, можно решить, что термин «кардионевроз» связан с некими расстройствами в нервной системе. И это предположение недалеко от истины. Природа этой болезни носит психосоматический характер.

 Основные симптомы заболевания

 Кардионевроз – коварная болезнь. Чтобы поставить однозначный диагноз, врачу приходится проводить комплексную диагностику организма пациента и отметать неподходящие варианты. Потому что не существует уникальных признаков, указывающих, что у человека – кардионевроз.

 Симптомы настолько обширны, что для определения диагноза нужно использовать метод исключения. Пациент направляется на анализы, проходит обследование и только на основании полученных результатов врач может сделать выводы.

 К основным симптомам кардионевроза относят следующие типичные признаки для сердечных заболеваний:
 • разнообразные боли (пульсирующие, ноющие, колющие) или чувство тяжести в сердце;
 • острая внезапная тревога или паника;
 • покалывание, онемение различных частей тела;
 • пониженное или повышенное давление;
 • потливость конечностей;
 • замирание сердца и ощущение «выпрыгивания» его из груди.
 Врачи отмечают один общий признак у обратившихся – отсутствие реакции на нитроглицерин. Таким образом, если кардиолог устанавливает отсутствие отклонений в сердечной деятельности, то можно предположить, что заболевание носит психологический характер. И тогда пациент перенаправляется к психотерапевту.

 Причины развития кардионевроза

 В случае этого недомогания очень подходит фраза «все болезни возникают на нервной почве». Обычно первопричиной кардионевроза становится стрессовое событие или ситуация, провоцирующая расстройство нервной системы. Возможные факторы:
 • хроническое недосыпание, заболевание, стресс;
 • гормональные перестройки;
 • вредные привычки;
 • физические перегрузки;
 • неправильное питание.
 Причина патологии может складываться из несколько факторов сразу. Поэтому на этапе диагностики необходимо упомянуть все случившееся до момента обращения к врачу.

 Лечение

 Диагностику, как правило, проводит кардиолог, а лечение – психотерапевт. Лечение включает в себя следующие составляющие: психотерапевтические сеансы, медикаментозную терапию, рецепты народной медицины.

 В зависимости от фактора, явившегося причиной болезни, и состояния больного, назначается индивидуальное лечение. Если человек часто испытывает приступы, обычно делается выбор в пользу назначения седативных препаратов. Если приступы редки, возможно, врач скорректирует режим дня и питания. И еще один вариант – посещение психотерапевтических сеансов, результатом которых является коррекция восприятия или устранение причины стресса.

 Профилактика кардионевроза

 В группу риска попадают чересчур эмоциональные люди, не умеющие совладать с чувствами. В качестве превентивных способов профилактики подойдут: соблюдение сбалансированного и правильного питания, режима, прием витаминов и исключение факторов перегрузки организма (как моральной, так и физической).

 Для собственного здоровья необходимо всегда помнить о том, что переживания и пессимизм могут послужить причиной возникновения серьезных болезней.