г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Причины, симптомы и лечение кольпита

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности
Кольпит — это инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки влагалища. В качестве его возбудителей выступают вирусы, бактерии, грибки. Это заболевание также широко известно под названием вагинит.

Причины развития и симптомы кольпита

Причины развития вагинита отличаются в зависимости от возраста пациентки. Маленькие девочки заражаются преимущественно в результате проникновения во влагалище болезнетворных бактерий из-за плохой интимной гигиены. Женщины репродуктивного возраста заражаются половым путем, в результате гормонального сбоя или в период стрессовых ситуаций, когда организм ослабевает.

Специалисты выделяют две причины развития кольпита:
1. Активация собственной условно-патогенной микрофлоры организма на фоне снижения иммунитета.
2. Занесение патогенной микрофлоры извне во время полового акта с больным партнером или в результате несоблюдения правил личной гигиены.

Течение кольпита может происходить в острой или хронической форме. Острый вагинит характеризуется ярко выраженными признаками, которые могут отличаться в зависимости от причины его развития и вида возбудителя. В большинстве случаев пациентки отмечают сильное жжение и зуд в половых органах, особенно после мочеиспускания, обильные пенистые вагинальные выделения желтовато-зеленого цвета с неприятным резким запахом.

Женщины старше 55 лет часто жалуются на сухость во влагалище. Сексуальная близость становится болезненной, а после нее выделения могут дополниться кровью. При кольпите возникают болезненные ощущения внизу живота, особенно после долгих физических упражнений или при длительной ходьбе. Температура тела может повыситься до 38 °C. При переходе заболевания в хроническую форму симптомы могут ослабнуть, но зуд будет по-прежнему доставлять пациентке дискомфорт, особенно ближе к вечеру и во время ночного сна.

Методы диагностики и лечения кольпита

Диагностика вагинита начинается с опроса пациентки и осмотра влагалища, в ходе которого гинеколог выявляет покраснения слизистой оболочки. Лабораторное исследование мазка подтверждает диагноз и помогает определить тип возбудителя заболевания. Лечение кольпита проходит комплексно. В зависимости от причины развития заболевания и вида его возбудителя специалист назначает метранидазол, нистатин или другие антибактериальные и противогрибковые препараты. Дополнительно врач прописывает вагинальные свечи: гексикон, тержинан, кетоконазол и другие.

С целью повышения эффективности лечения доктор назначает иммуномодулирующие препараты, процедуры спринцевания и диету — вводится запрет на алкоголь, острые, жирные и соленые блюда. Современные фармацевтические компании предлагают широкий ассортимент медицинских препаратов, которые можно использовать для лечения кольпита, однако их может назначить только лечащий врач. Некоторые бактерии быстро приобретают иммунитет к действующим веществам антибактериальных препаратов. Не стоит заниматься самолечением, иначе в дальнейшем терапия может оказаться неэффективной.