г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Ларингит: симптоматика и лечение

Главная / Полезная информация / Статьи / Отоларингология
Ларингит
- острый или хронический воспалительный процесс в слизистой оболочке гортани и голосовых связках, чаще вирусной природы. Проявляется ощущением сухости, царапанья в горле, осиплостью или отсутствием голоса, «лающим» кашлем.

Симптомы и причины
Многие люди думают, что ларингит – это болезнь, при которой теряют голос; однако потеря голоса является на самом деле симптомом. Ларингит - это воспаление голосовых связок, которое приводит к изменениям в голосе или полной потере голоса.
Иногда, воспаление и набухание становится настолько большим, что блокирует горло. Речь может стать хриплой или исчезнуть совсем. В горле может чувствоваться боль и зуд, а также у пациента может возникнуть лихорадка.
Эти симптомы обычно проявляются в течение нескольких часов или дней с развитием вирусной инфекции или заражения верхних дыхательных путей. Простуда, вызванная вирусами, является наиболее распространенной причиной ларингита. Редкие бактериальные инфекции, такие как дифтерия, также могут вызывать ларингит.

Некоторые действия могут способствовать тому, чтобы вызвать воспаление и привести к ларингиту. Например, выкрикивание на спортивном мероприятии или на концерте, или работа профессиональным певцом.
Ларингит вызывает охриплость, но не всегда охриплость значит, что у пациента ларингит. Полипы в горле (наблюдаются у курильщиков и людей с хроническим кислотным рефлексом), опухоли (доброкачественные или злокачественные) и травмы снаружи шеи могут вызывать воспаление или перелом гортанного хряща, что приводит к охриплости. У пациентов могут быть вокальные неврологические проблемы, что также может привести к парастезии или слабости вокала. Например, пациенты Паркинсона часто имеют охриплость, вокальный тремор и паралич нерва. Все, что раздражает, воспаляет, блокирует или ослабляет гортань, приведет к охриплости.

Когда ларингит не проходит в течение трех или более недель, он считается хроническим. Булимия, злоупотребление алкоголем и курением, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ или кислотный рефлюкс) и синусит вызывают химические реакции в результате повторного контакта с голосовыми связками, которые со временем повреждают корды.

Диагностика и тесты
Ларингит диагностируется с помощью физического обследования. Врач будет слушать звук голоса, и с помощью техники, называемой ларингоскопия, использовать небольшое зеркало и свет, чтобы посмотреть на горло. Покраснение и припухлость обычно видно сразу.
Для установления диагноза иногда используется более новая, немного более инвазивная процедура под названием эндоскопия. Эндоскопия позволяет врачу просматривать движущиеся голосовые связки. В этой процедуре врач использует тощую, гибкую трубку, называемую эндоскопом, которая оснащена мини-камерой и светом на ее конце. Врач вставляет эндоскоп в нос или рот, и он проникает в горло. Для людей с хроническим ларингитом рекомендуется тестирование на рак.

Лечение
Ларингит обычно переносится легко, в некоторых случаях могут быть назначены средства для подавления кашля или антибиотики (если инфекция является бактериальной). Кортикостероиды могут быть назначены для младенцев с ларингитом, связанным с крупом или взрослым, которым необходимо вернуть голос.
Многие считают, что шепот является ключом к исцелению при поражении ларингитом. Шепот может ухудшить симптомы, поскольку он вызывает больше напряжения на голосовых связях, чем обычно.