г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Мониторирование сердца с помощью Холтера

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология

Холтер мониторинг.
 Показания к применению:
 При возникновении перебоев в работе сердца, ЭКГ часто не информативно. Поэтому необходим контроль на протяжении времени, в этих целях используют исследование сердца с помощью холтера (суточное 48,72 часовое и до 7 дней запись ЭКГ) – это метод постоянной регистрации.Смысл состоит в непрерывной записи работы сердечной мышцы на съемный носитель, находящуюся в устройстве 24 часа. После изучения записи на дешифраторе врач делает выводы об активности синусного узла, миокарда, изменениях ритма и проводимости, блокадах и экстрасистолах. Цель применения:непосредственно перед процедурой необходим осмотр обследуемого педиатром, терапевтом или кардиологом. Это проводится для точной формулировки окончательного диагноза, назначений (отмена лекарственных препараты или изменение назначения).

  При холтер мониторировании выявляется:
 • Различные виды аритмии;
 • ЧСС, в некоторых случаях возможна изменчивость ритма, а так же вид ритма сердца;
 • ИБС с врожденными или приобретенными сердечными патологиями, определение причин.

 Двадцати четырех часовой мониторинг применяется в случаях:
 1. Нарушение ритма и проводимости сердца (при жалобах на учащенное(тахикардию) или замедленное (брадикардию) сердцебиение, ощущение нарушений в работе, определение аритмичного пульса, приступы и самоощущение остановки сердца, диагностика аритмии).
 2. Артериальная гипертония или гипотония с наличием сердечно-сосудистой, почечной недостаточности.
 3. Раннее появление ишемии миокарда - у мужчин старше 35 лет у женщин старше 40.
 4. Подготовка перед операцией на сердце либо другие органы.
 5. Контроль состояния после инфаркта миокарда или гипертрофической кардиомиопатии.
 6. Наблюдение за нарушениями в динамике.
 7. Синдром удлиненного Q-T интервала группа кардио расстройств генетического происхождения, при которых нарушается прохождение токов ионов в кардиальных миоцитах, что приводит к аритмии, обмороку или внезапной смерти
 8. Вероятность синдрома ночной остановки дыхания.
 9. Ведение контроля Анти ишемического лечения подготовка к процедуре:
 С утра непосредственно перед обследованием необходимо принять душ. Поверхность кожных покровов чаще не обрабатывают, либо обезжиривают спиртом и просушивают. Пациентам мужского пола настойчиво рекомендуется сбрить волосяной покров на передней части груди, что обеспечит надежное прикрепление и оптимальные данные. Лекарственные средства не принимаются по назначению врача, если лечащий доктор подробных указаний не делал, все препараты применяются в прописанной дозировке. Важно хорошо поспать, употребить полноценный завтрак. В спокойном темпе прийти в больницу, удобнее, если пациент наденет свободную одежду, чтобы спрятать холтер.

  Запрещается:
 1. Попадание жидкости на прибор
 2. Носить синтетическую одежду.
 3. Заниматься активными видами спорта, которые могут изменить качество записи.
 Этапы выполнения процедуры:
 Медицинская сестра на кожу грудной клетки приклеивает в среднем пять - семь липких электродов одноразового пользования, которые закрепляет пластырем. Регистратор крепится на пояс в специально предназначенном футляре. При запуске начинается регистрация ЭКГ, после чего пациенту выдается специальный дневник для записи наблюдений в котором больной обязательно будет записать ночной отдых, занятия физической культурой, употребление пищи, прогулки, эмоциональное напряжение и выполнение обязанностей по дому, В отдельных случаях пациент выполняет несколько рекомендованных упражнений. Обследуемому советуют в течение дня пару раз пройтись по ступенькам до появления утомления (без чрезмерного напряжения), отмечая начало времени такой нагрузки и по завершению свои ощущения полученные от нагрузки. Записанные данные помогают доктору найти взаимосвязь отношения нагрузки к изменениям на электрокардиограмме.При послаблении прилипших электродов нужно их плотно приклеить обратно.На следующий день пациент возвращается для проведения анализа полученных результатов доктором. Процесс занимает около двух часов и больше, поэтому оглашается результат через 24 часа.

 Противопоказаний данный метод практически не имеет.