г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Не стоит недооценивать болезни желудка

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология


Люди с расстройствами желудка в наше время встречаются довольно часто, это связано с неправильным образом жизни, стрессом, плохим и нерегулярным питанием и генетической предрасположенностью.

 Многие склонны пренебрегать проблемами желудочно-кишечного тракта, опасаясь неприятного осмотра, но они не понимают, что потом может быть слишком поздно. Наиболее распространенными заболеваниями желудка являются воспаление, язва и рак желудка или двенадцатиперстной кишки.

 Воспаление желудка

 Симптомы расстройства желудка проявляются давлением в эпигастрии, беспокойством, тошнотой, рвотой, отеком брюшной полости, метеоризмом и диареей. Наиболее распространенной причиной являются вирусы или бактерии.

 Во время диагностики важно отличить воспаление желудка от сальмонеллеза. Воспаление желудка лечат с помощью диеты: первые несколько дней необходимо есть просто печенье и чай, постепенно добавляя рис, тушеное мясо. Через неделю рекомендуется перейти на классическую диету. Лечение может быть дополнено использованием активированного угля, который выводит токсичные вещества. Чрезмерная рвота или диарея требуют госпитализации, особенно для детей и пожилых людей.

 Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

 В желудке образуется желудочный сок, который помогает переваривать пищу. Стенки желудка защищены так называемым муцином. Он играет роль биологического протектора и защищает слизистую оболочку от физических воздействий, вирусов и микробов. Иногда этот защитный слой может быть поврежден, и начинает развиваться язва. Причиной этого заболевания желудка могут быть: острая пища, алкоголь, курение, голодание, а также хеликобактер пилори. Таким образом, язвы желудка можно избежать с помощью регулярной разнообразной диеты с минимальными пряностями и алкоголем. Симптомы варьируются в зависимости от местоположения язвы.

 Симптомы язвы желудка:

 1. Боль в желудке после еды.
 2. Снижение аппетита и веса.
 3. Появление изжоги.

 Симптомы язвы двенадцатиперстной кишки:

 1. Боль в области желудка и под правой грудной клеткой перед едой.
 2. Хороший аппетит с увеличением веса.
 3. Рвота, изжога.

 Язву желудка и двенадцатиперстной кишки лечат препаратами, снижающими количество желудочного сока, антибиотиками – против хеликобактер пилори, если они присутствуют, и диетой, которая очень важна. Рекомендуется использовать сок сырой капусты, черники, брокколи и банана, их называют противоязвенными продуктами.

 Рак желудка

 Заболевание может быть вызвано раковыми канцерогенами, недостаточным количеством клетчатки, избыточной солью, алкоголем и курением. Разумеется, генетическая предрасположенность, неправильный образ жизни имеют к этому прямое отношение. Недавно рак желудка стали связывать с хеликобактер пилори.

 Симптомами этого заболевания желудка являются: боль в животе, изжога, тошнота, рвота, усталость и, наконец, потеря веса. Эти симптомы постепенно увеличиваются. Если у вас возникли такие проблемы, обратитесь к специалисту-гастроэнтерологу. Он проведет эндоскопическое обследование желудка с помощью биопсии. Это исследование является неприятной, но необходимой процедурой для правильной диагностики болезни желудка. В последние годы во время осмотра используется анестезия.

 В случае подтверждения диагноза, опухоль удаляется хирургическим путем, позже проводится химиотерапия.