г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

О пользе слез

Главная / Полезная информация / Статьи / Офтальмология

О пользе слез

 Первое, что делает человек, появившись на свет, - плачет. И в течение жизни продолжает плакать, хоть и делает это с возрастом все реже. Особенно мужчины, стесняющиеся показать свою слабость, пустив слезу. И совершенно напрасно!
 Ничто так хорошо не снимает нервное перенапряжение, как плач. Только тот, кто не сдерживает эмоций, позволяя себе выплеснуть весь негатив целым потоком слез, быстрее справляется со стрессом. Обычно такой способ «расслабления» используют дети и женщины. И одобряют психологи.

Откуда и для чего появляются слезы на глазах

 Несколько слезных желез вокруг глаз продуцируют чуть больше 14 г слезной жидкости каждый день. При моргании веки равномерно распределяют эту влагу по всей поверхности глаза, покрывая ее тонким слоем. Она бережет глазное яблоко от высыхания и болезнетворных бактерий. Вещества, содержащиеся в слезе, питают роговицу.
 Избыток секрета слезных желез засасывается в тоненькие канальцы в уголке глаза, откуда попадает в слезный мешок. Он сообщается с носовой полостью, потому-то все и «хлюпают носом» при плаче.

Такие разные слезы

 Слезы – это на 98% вода, но остальные 2% различны по составу у трех основных типов слезной жидкости. Изменения эти обусловлены причиной плача, в зависимости от которой слезы выполняют определенные функции.
 1. Механические слезы вырабатываются железами постоянно и практически незаметно. Они промывают, увлажняют, защищают и питают глаза. В их составе, кроме воды, американские ученые обнаружили слизь, жировые элементы (липиды), протеины и дезинфицирующие вещества.
 2. Рефлекторные слезы наиболее жидкие, ведь их задача интенсивно промыть глаз. Выделяются они рефлекторно в ответ на любые раздражители – соринку, ресничку, мошку, едкие вещества при резке лука и тому подобные.
 3. Эмоциональные слезы – самые концентрированные, тяжелые, соленые. Совсем недаром их называют горькими. Исследования показали, что они вымывают из организма гормоны стресса, благодаря чему после плача становится значительно легче.
 Слезы радости, умиления и неудержимого смеха не менее полезны, так как смягчают действие адреналина. Его переизбыток также вреден для организма.
 Кроме перечисленных свойств, офтальмологи часто говорят об еще одном полезном качестве слез. Капля, заполнившая глаз, служит естественной линзой, незаметно и регулярно корректирующей зрение человека. Вот и плачьте себе на здоровье столько, сколько хочется!