г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Обязательные анализы для диагностики язвы желудка

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология

Язва желудка признана современной наукой хроническим заболеванием с необратимыми последствиями. Эта болезнь периодически обостряется, но при правильном лечении может длительно находиться в состоянии рецессии. Основным физическим признаком образования, появление в стенке желудка язвы, называемой пептической. Это местное повреждение слизистой оболочки желудка пепсином или соляной кислотой, в результате чего образуется язва, которая имеет способность зарубцовываться. Такой рубец не способен выполнять функции желудка. Главной причиной этого заболевания в настоящее время считается инфицирование хеликобактерией. Провоцирующими факторами возникновения и обострения язвы желудка являются:
 1. Несбалансированное питание;
 2. Диеты;
 3. Отсутствие режима приема пищи;
 4. Фастфуд;
 5. Плохое пережевывание пищи и «сухомятка»;
 6. Прием лекарственных препаратов:
 7. Стрессовое напряжение и т.п.


 Если вы подозреваете у себя язву, то необходимо обратиться к врачу гастроэнтеролог. После некоторых вопросов и проведения профессионального осмотра, он назначит ряд обследований и анализов для постановки точного диагноза.
 Какие этапы входят в процесс диагностики язвы?
 В процесс диагностики язвы могут входить:
 • Рентгенологическое исследование;
 • Биопсия;
 • Внутрижелудочная рН-метрия;
 • Эндоскопическое исследование;
 • Электрогастроэнтерография;
 • Антродуоденальная манометрия;
 • Клинический анализ крови;
 • Исследование кала на скрытую кровь.


 Что покажут анализы и исследования?
 Все мероприятия по определению состояния здоровья желудка направлены на определение состояния всех органов пищеварения. О чем «сообщат» показания анализов и исследований:
 • Наличие язвенных образований в оболочке желудка;
 • Состояние ткани на клеточном уровне;
 • Проверка на наличие язвенных поражений на злокачественной стадии;
 • Наличие в желудке Helicobacter pylori;
 • Имеется ли гастроэзофагельный рефлюкс;
 • Определяется наличие и место локализации язвенных образований;
 • Изменение слизистой оболочки желудка;
 • Точные физические параметры язвы, если она имеется, е (размер, состояние, форму и т.д.);
 • У верхних отделов желудочно-кишечного тракта проверяется правильность работы моторики;
 • Содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, цветового показателя и лейкоцитов, общего белка, билирубина, электролитов и глюкозы. Выявляется наличие воспаления, паразитов, в каком состоянии находятся стенки сосудов.
 • Определяется наличие воспаления, паразитов, в каком состоянии находятся стенки сосудов.


 Рентген в исследованиях желудка и двенадцатиперстной кишки

 При проведении рентгенологического исследования определяется наличие язвы и ее состояние (форма, место, размер, опухоли, рельеф слизистой). Если при обзорной рентгенографии брюшной полости обнаружен свободный газ в верхней части диафрагмы, то это является показателем перфоративной язвы. При использовании контрастного вещества (пациент должен выпить его в небольшом количестве) изучается рельеф слизистой, форма и размещение желудка и его патологии.
 Биопсия при подозрении наличия у пациента язвы желудка
 Проба фрагмента слизистой желудка проводится с помощью гибкой трубки, на конце которой прикреплена видеокамера. Пациенту необходимо эту трубку проглотить (ощущения неприятные, но терпимые). Биопсия проводится в течение 5-10 минут.
 Изучение с помощью прибора, а также срез или отщипнутый кусочек от желудка, являются ценными источниками информации при диагностике язвы. Сейчас существуют разные аппараты, облегчающие страдания пациента при биопсии и увеличивающие процент объективности снятых показателей. Врач назначает биопсию, как метод диагностики в случаях, если:
 • Предполагается онкологическое заболевание;
 • У пациента очаговый гастрит, способный перерасти в язву;
 • Выявлены образования язв;
 • Подозревается полипоз в желудке (образование многочисленных доброкачественных образований).


 Кислотообразующая функция желудка и ее исследование
 Это диагностика проводится путем проведения внутрижелудочной рН-метрии и помогает изучить состояние кислотности в желудке. рН-метрия, проведенная в течение суток, покажет наличие гастроэзофагеального рефлюкса, если он есть. Состояние органов пищеварения также изучаются с помощью этого метода. Используется зондирование и гастроскопия. Требуется некоторая подготовка (при разных методах-своя), проводится в стационарных условиях.
 Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
 Эндоскопическое исследование (или зофагогастродуоденоскопия или ЭГДС)-основной метод диагностики при подозрении о наличии у пациента язвенной болезни. Его проводят методом зондирования. Это один из самых надежных методов диагностики. Он может выявить: кровотечения;
 • химические ожоги;
 • язвы;
 • эрозии;
 • опухолевые процессы.
 Во время процедуры есть возможность взять биоптаты (фрагменты желудка) для их анализа на микроскопическим уровне.
 Электрогастроэнтерография и антродуоденальная манометрия
 Электрогастроэнтерография назначается для получения максимально возможной информации о перистальтике в желудке и других отделах желудочно-кишечного тракта. Процесс проводится путем подключения к пациенту специальных электродов. Они прикрепляются к конечностям и к животу. Эта процедура передает на программный пульт информацию, которая сразу же обрабатывается.


 Антродуоденальная манометрия- метод, с помощью которого измеряют давление в желудке. Она способна определить состояние моторики отделов желудочно-кишечного тракта. Исследование проводится путем введения специального тонкого катетера, вводимого пациенту через нос. Процедура проводится 4 часа натощак и 2 часа после приема пищи.
 Анализ крови при диагностике язвы желудка
 Эритроциты в увеличенном количестве и повышение уровня гемоглобина выше нормы могут сигнализировать о наличии у человека язвы желудка. Если у человека развился стеноз привратника (осложнение от язвы), то в анализе крови будет обнаружено увеличение показателя СОЭ и будут присутствовать признаки анемии. При перфорации (образование сквозного отверстия в желудочной стенке) язвы в сторону печени, увеличиваются АЛТ, билирубины, повышается уровень гамма-глобулинов.
 Процессы изменения кислотно-щелочного баланса, уменьшение общего белка, а также электролитов может указывать на стеноз привратника. Признаком наличия перитонита может стать то, что в крови повысится содержание мочевины. Показателем того, что язва стала перерождаться в злокачественное образование (так называемая, малигнизация язвы), может стать выявление анемии при анализе крови. На злокачественные изменения могут указывать обнаруженные молочная кислота и палочки Боас-Ослера в крови пациента. Ахилия, т.е. отсутствие в желудке фермента пепсина и соляной кислоты также может быть признаком онкологии.
 Что может показать анализ кала при заболеваниях ЖКТ
 Всегда, когда есть подозрение на язвенную болезнь, делается анализ кала на наличие в нем скрытой крови. 10-15% случаев язвенной болезни провоцируют кровотечения, которые в явной или чаще скрытой чаще форме можно выявить при анализе кала.
 Гастроэнтеролог назначит пациенту те виды анализов и исследований, необходимые для точной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Результаты помогут врачу определить наличие, тяжесть заболевания и назначить адекватное лечение.