г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как понять от чего болит в груди?

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Боль в грудной клетке – симптом многих заболеваний. Это могут быть болезни сердца, дыхательных путей, пищеварительного тракта, неврологические расстройства или патологические изменения позвоночника и реберной дуги (травмы, врожденные дефекты и т.п.)
Как распознать по болевому синдрому, какой орган включен в патологический процесс? Следует рассмотреть, в первую очередь, те проблемы, сопровождающиеся болью, которые вызывают у пациентов беспокойство.

 В порядке приоритетности:
1. Болевой синдром при патологии сердца. Такие боли будут либо острые, либо давящие. В зависимости от того, какой процесс протекает в сердце, будет соответствующая болезненность. Если это, к примеру, стенокардия напряжения, то болевой признак будет носить длительный характер и снимется такой синдром таблеткой нитроглицерина в течение короткого времени (5-15 минут). Если такого не происходит и боль продолжается с такой же силой или будет носить жгучий характер, то следует уже говорить о более угрожающем состоянии – инфаркте миокарда.
Вторым важным критерием такой болезненности будет ее иррадиация в другие части тела (обычно это левая половина тела): левая рука, лопатка, левая половина шеи, живота, нижняя челюсть. Иногда может боль отдавать в правую половину тела. Бывает совокупность такой симптоматики (боль в сердце, с отдачей между лопаток и левую руку и т.п.), что упрощает диагностику такого состояния.

2. Болевой синдром при поражении дыхательных путей. Обычно в грудной клетке появляется боль при воспалительных реакциях в бронхах, трахее. Следует учесть то, что при воспалении легких, никакой болезненности не будет. Это связано с тем, что в легочной ткани нет иннервации. Но если воспалительный процесс перейдет на листки плевры, покрывающие это легкое, то боли будут носить резкий и острый характер, которые усилятся при дыхательных движениях. При сердечной патологии такого не будет.

3. Боли при поражении пищеварительного тракта (рефлюкс эзофагит (РЭ) - чаще, гастрит - реже). РЭ - это нарушение замыкания сфинктера в месте перехода пищевода в желудок и заброс пищи обратно из желудка в пищевод, тем самым, вызывая воспаление слизистой пищевода. При таком раздражении возникают острые, режущие боли в области сердца. Обычно боли затихают во время приема пищи или выпив стакан воды. При сердечной патологии такого не произойдет. При гастритах боли чаще в животе, но следует различать такие боли аналогично с сердечными (инфаркт миокарда задней стенки).

4. Боли при заболеваниях позвоночного столба и реберных дуг. Это может произойти при получении различного рода травм. Тогда в том же месте, вслед за ударом, возникнут резкие и сильные боли.
Возможны ущемления позвонками нервных корешков спинного мозга, вследствие нарушения целостности позвоночного диска (остеохондроз). Зачастую, пациенты путают такие боли с сердечными. Относительное отличие болей при остеохондрозе и сердечном заболевании заключается в источнике ее возникновения. Основная болезненность, в первом случае, возникает сзади и отдает в грудную клетку, когда во втором – наоборот. Также боли при остеохондрозе значительно усиливаются при двигательной активности.

Заключение
При появлении болевого синдрома, первым делом, не следует паниковать, ибо это может усугубить общее состояние. Нужно понять, от чего оно могло возникнуть. Желательно вспомнить, каким заболеванием ранее болел пациент. Возможно, это связано с вышеперечисленным заболеванием. Не следует заниматься самолечением – необходимо вызвать скорую помощь.