г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Отит - причины и следствия

Главная / Полезная информация / Статьи / ОтоларингологияОдно из самых серьезных заболеваний в лор-сфере - это отит. Насморк - незаменимый спутник этого недуга, поэтому инфекция через слуховую трубу может попасть из носовой полости в ухо.

Важное условие нормального функционирования уха — его хорошая вентиляция с помощью данного канала. Когда человек простыл и у него начался насморк, он, прежде всего, должен следить, чтобы носовое дыхание было нормальным, а не затрудненным. В таком случае нас выручают сосудосуживающие капли: они снимают отек слизистых оболочек носа, и мы можем хоть немного нормально дышать. А значит, осуществляется свободная циркуляция воздуха, в том числе и в ухе. Если кислород поступает нелегко — слуховая труба закрыта, и орган не «проветривается», то есть у коварных бактерий появляются все условия для раздолья.


Гораздо реже отит вызывают вирусы, проникающие в ухо сквозь барабанную перепонку, если она повреждена. Если в орган слуха попадали посторонние предметы, то наверняка нарушился природный барьер для микробов и бактерий, теперь они беспрепятственно проходят вглубь уха. Таким образом и развивается тот же отит, только травматического характера.

К доктору!

Итак, однажды вы почувствовали достаточно неприятную, ноющую боль в ухе и с ужасом заметили, что стали хуже слышать. Не путайтесь, это к вам пожаловали первые признаки отита. Кстати, заложенность одного уха (а нередко и двух) часто сопутствует воспалению. Будьте готовы, что с недельку вам придется-таки помаяться, испытывая определенный дискомфорт. Но самое главное в такой ситуации — не пускать дело на самотек.

Ни в коем случае не рекомендуется самолечение и диагностирование отитов, так как человек сам себе не заглянет в ухо и не определит болезнь правильно. А ведь могут возникнуть серьезные осложнения. Тем более у людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, а также сложными условиями работы, такими как длительное пребывание на холоде и сырости.

Наиболее распространенное осложнение — длительное ухудшение слуха (неврит слуховых нервов). Оно возникает за счет того, что инфекция, грубо говоря, переходит на слуховой нерв, поражая его. А последний является необходимым звеном среди прочих элементов органа слуха, именно с его помощью мы и слышим. При таком развитии событий у человека падает уровень слуха.

Хорошо, если вы вовремя обратились к врачу и начали соответственное лечение. Если тянуть с визитом к доктору более двух недель, то последствия гарантированно будут печальными. Потому как происходят необратимые повреждения слухового нерва, и максимум, что медики смогут для вас сделать — попытаться удержать слух на том уровне, до которого он опустился в момент обращения к ним. Но тогда вас уже вряд ли оставят лечиться дома — вердикт врача безаппеляционный: стационар! И поверьте, это вполне оправданно, ибо при запущенном отите вполне реальны и более серьезные осложнения — менингит, синустромбоз, мастоидит, лабиринтит и другие неприятные и опасные заболевания.