г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Паротит у детей

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология


В народе такое сложное заболевание, как паротит, называют свинкой или заушницей. Подвержены этому недугу чаще дети, а возбудителем его является парамиксовирус. Источник заражения детей – уже больной свинкой ребенок, передающий вирус воздушно-капельным путем. Реже эпидемический паротит может быть спровоцирован контактом с загрязненными предметами быта.

Симптомы

Как правило, инкубационный период заболевания составляет от 15 до 19 дней. Коварство свинки заключается в том, что первые два дня симптомы отсутствуют, т. е. болезнь никак себя не проявляет. Исключением из правил могут быть частые головные боли, а также боли в суставах и мышцах, чувство жажды, озноб. Но такой предшествующий синдром чаще замечается у взрослых, а дети, причём без каких-либо признаков, носят в себе первые дни вирус, передавая его другим.

Типичные симптомы свинки у детей следующие:

Околоушные слюнные железы начинают стремительно воспаляться. Бывает, что воспалительный процесс перетекает и на подъязычные и подчелюстные железы. Визуально заметна припухлость в этих зонах, а при пальпации ребенок жалуется на боль.

Запущенная стадия развития свинки приводит к интенсивному воспалению и увеличению околоушных слюнных желез, мочки ушей заметно приподнимаются, а лицо больного приобретет грушевидную форму. В ночное время суток он будет жаловаться на шум и болевые ощущения в ушах. Сложная стадия свинки причиняет ребёнку боль даже при жевании пищи.

Совет родителям: не стоит паниковать при появлении симптомов заболевания. Как правило, спустя четыре дня интенсивные боли утихнут, спадет отечность в области слюнных желез и тяжелые признаки свинки так изнурять заболевшего уже не будут.

Лечение

Главная ошибка родителей — стремление вылечить ребёнка самостоятельно, но десь даже консультации врача по телефону, т. е. дистанционно, недостаточно. Больного надо обязательно показать педиатру и следовать всем его рекомендациям.

Если обнаружены симптомы, подтвержденные диагностикой, выписаны эпидемиологические показания, малыша нужно изолировать не менее чем на 9 дней. Это заболевание чревато риском заражения окружающих людей, поэтому учреждение, где находился ребенок, закрывается на 3 недели на карантин.

На сегодняшний день ни один врач не назначит конкретного эффективного курса лечения паротита. Лечение будет направлено на две цели:

- предупреждение осложнений и дальнейшего развития свинки;

- уменьшение страданий, облегчение всех симптомов заболевания.

В первую очередь, ребенку нужен постельный режим на 10 дней. Рацион питания должен состоять только из молочно-растительных продуктов. Недопустимы переедание, мучные изделия, жиры. Будут полезны теплые отвары шиповника, травяные чаи.

Медикаментозное лечение паротита включается в себя приём:

• Жаропонижающих и противовоспалительных препаратов

• Антигистаминных комплексов

• Комплексов поливитаминов.

В случае запущенной свинки ребенку потребуется курс внутривенной дезинтоксикационной терапии.

Конкретное лечение назначает врач.

Профилактика

Эпидемический паротит у детей считается инфекцией, поддающейся управлению. Снизить риски заражения и развития заболевания можно при помощи вакцинации. Именно на прививках детям от одного года и старше основывается профилактика паротита у детей.

Часто прививки комбинируют с вакциной от краснухи и кори. Плюс такой меры профилактики — отсутствие побочных эффектов местного и общего характера. Эффективность вакцинации от паротита. была доказана на практике ещё в 60-х годах прошлого столетия.