г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Бронхиальная астма с патологическими проявлениями в области дыхательных путей

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология


Клиницистам издавна известна связь бронхиальной астмы с патологическими проявлениями в области дыхательных путей. Исходя из принципа анатомического и функционального единства системы дыхания, представленной верхними дыхательными путями и бронхиальным деревом, возможности взаимовлияния двух этих разделов единой системы в условиях патологического процесса следует считать многообразными. Так, несомненно, что в случаях конституционального предрасположения оба « этажа» дыхательных путей подвергаются сенсибилизации ингаляционными аллергенами одновременно или последовательно: верхние пути — бронхи.

 В случаях, когда дыхательные пути поражаются тем или иным процессом раньше, это может способствовать заболеванию бронхиальной астмой или влиять на ее течение через следующие механизмы:

 1. Частичное нарушение или полное прекращение носового дыхания при полипозных поражениях или аллергических воспалительных процессах в носу приводит к прекращению предохраняющей функции дыхательных путей. При этом бронхиальное дерево инфицируется, и в него попадают неинфекционные аллергены.

 2. Хронические гнойные процессы придаточных пазух носа, кроме того, что они способствуют развитию инфекционным процессам в бронхах, могут быть источником сенсибилизации бактериальным аллергеном организма вообще и дыхательного аппарата в частности, являясь прямой причиной инфекционно-аллергической астмы. Последнее мы считаем особенно важным в плане решения вопросов профилактики бронхиальной астмы. Ниже будут представлены наши собственные исследования, доказывающие это положение.

 3. Раздражение рефлексогенных зон при воспалении, полипозе, аллергии слизистой может стать причиной бронхоспазма у больного бронхиальной астмой или в стадии «предастмы». Доказано значение рефлекторного механизма у больных бронхиальной астмой вызыванием бронхоспазма раздражением слизистой оболочки носа и купированием его посредстом смазывания слизистой кокаином. Получен аналогичный эффект от раздражения аденоидов и миндалин.

 Вопрос о связи хронического тонзиллита и бронхиальной астмы остается открытым. С одной стороны, близкий контакт патогенных бактерий и вирусов в лакунах миндалин с многочисленными кровеносными и лимфатическими капиллярами способствует попаданию в кровь продуктов их жизнедеятельности и, следовательно, сенсибилизации организма этими веществами. Возможен, по-видимому, и механизм рефлекторной связи. С другой стороны, большинство врачей-практиков отмечали как благоприятный эффект тонзиллэктомии, так и, наоборот, ухудшение в течение бронхиальной астмы. Описано даже появление первых приступов бронхиальной астмы в непосредственной связи с тонзиллэктомией (Б. Б. Коган, 1959).

 Наиболее частой формой поражения дыхательных путей при обеих формах заболевания является аллергическая риносинусопатия. Практически все больные бронхиальной астмой страдают этим заболеванием той или иной степени тяжести. Статистически существенной разницы между формами бронхиальной астмы в этом отношении не получено. 

Проявления риносинусопатии в различные сроки — от 1 года до 20 лет до бронхиальной астмы отмечены у 14% больных при атопической бронхиальной астме и у 18,4% при инфекционной. Особенно длительным был «предастматический» период риносинусопатии при пыльцевой бронхиальной астме — не менее 4—5 лет, а чаще — более 10 лет.