г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Почему появляются тромбы и чем это опасно

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Общаясь со своими знакомыми, многие из нас слышат о том, что у человека по ряду причин в сосудах стали появляться тромбы. Однако мы не всегда представляем опасность их. Причин образования тромбов достаточно много. Специалисты выделяют несколько видов их. Но не зависимо от того, какого вида тромб он может оказаться серьезной проблемой и даже привести к летальному исходу.

Местом образования тромбов являются сосуды. Как известно сосуды необходимы для передвижения крови, которая обеспечивает организм необходимыми питательными веществами. Вместе с питательными веществами в организм поступает кислород. Если в сосуде появляется тромб, то его появление приводит к сбою в слаженной работе сосудов. Нередко тромб оказывает причиной развития инфаркта или инсульта и это еще не все.

Однако не всегда тромбы бывают настолько опасными. Если у человека все в порядке со здоровьем, то они обеспечивают защиту от кровопотери, например, при ранении. Но в некоторых случаях речь идет не о нормальной работе иммунной системы, а о грозном заболевании.

Какие бывают тромбы и почему они появляются
Тромбом называют кровяной сгусток, в состав которого входят белки. Локализация такого сгустка бывает разная. Это могут быть вены, артерии или другие участки сосудов. Существует достаточно сложная классификация тромбов.

Тромбы, образующиеся в сосуде или в сердечной мышце, содержат фибрин. Они называются пристеночными или обтуривающими. Эти образования могут полностью закрыть сосуд, что в большинстве случаев приводит к печальным последствиям для жизни. Тромбы могут образоваться не только в крупных, но и в мелких сосудах. В таком случае речь идет о закупоривающих тромбах.

Почему же они начинают образовываться:
•Последствия травмы сосудов, которая приводит к тому, что повреждаются стенки сосудов. Это могут быть инъекции, ранения или операции;
•Заболевания, которые приводят к тому, что приобретает свойство очень быстро свертываться. Провокаторами таких патологий могут быть алкогольные напитки, неправильно составленный рацион питания, стрессовые ситуации, прием медикаментозных препаратов;
•Заболевания сосудов и вен, которые мешают нормальному кровотоку. Например, ожирение, варикоз, сидячий образ жизни.

В том, случае, если врачи определили появление тромбов в сосудах, то подобному диагнозу следует отнестись серьезно. Опасность тромбоза в том, что существует вероятность того, что тромб может оторваться и закупорить сосуд в любой части тела. Последствия нередко смертельные.

Причины появления тромбов
Врачи не просто так рекомендуют употреблять пищу с низким содержанием холестерина. При высоком холестерине существует большая вероятность развития атеросклероза. Это заболевание приводит к тому, что стенки сосудов начинают менять. Как следствие атеросклероза – тромбоз.

Но атеросклероз далеко не единственный провоцирующий фактор. Нередко у человека развиваются заболевания, способствующие тому, что кровь становится вязкой. Тягучая кровь обладает повышенной свертываемостью. Это в свою очередь способствует появлению тромбов.

Нередко причиной тромбоза становятся обычные противозачаточные таблетки. Это побочный эффект таких препаратов. Именно поэтому рекомендуется принимать только те лекарства, которые назначают врачи после обследования. Самостоятельное лечение нередко имеет самые печальные последствия для здоровья.

Тромбозы – это опасные для здоровья заболевания, которые проще предупредить, чем вылечить. Поэтому нужно тщательно следить за собой и своевременно лечить хронические патологии.