г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Проблема тиреотоксикоза. Что нужно знать?

Главная / Полезная информация / Статьи / Эндокринология

 

Тиреотоксикоз (гипертиреоз) – это одно из проявлений нарушенного функционирования щитовидной железы, в частности, чрезмерная выработка её гормонов и поступление их в кровь. Такое состояние не может возникнуть самостоятельно и не рассматривается как отдельная болезнь. Тиреотоксикоз всегда свидетельствует об определенных нарушениях в организме, чаще всего это заболевания или опухолевые процессы щитовидной железы, приводящие к повышенной продукции Т3 и Т4. Однако, причиной его могут быть и нарушения обмена веществ в организме.

  Варианты течения тиреотоксикоза.
 В зависимости от тяжести, длительности и клинических проявлений процесса, можно разделить тиреотоксикоз на три формы:
 1. Легкая – выявляется, чаще всего, лабораторно. Ярко выраженных симптомов нет, возможна потеря веса, легкое дрожь в пальцах рук, увеличение частоты сердцебиения (до 100 в минуту). Размеры щитовидной железы немного увеличены и она определяется на передней поверхности шеи.
 2. Средняя – выраженные клинические проявления. Пациент теряет вес в объеме 10 килограмм и более, работоспособность падает, частота сердцебиения 100 – 120. Наблюдается диарея, повышенная утомляемость, раздражительность, повышается температура тела, увеличение размера глазных яблок (экзофтальм), выражено увеличение размеров щитовидной железы.
 3. Тяжелая – обычно возникает в результате запущенности процесса и длительного отсутствия лечения. Характеризуется сильной потерей в весе, утратой работоспособности, недостаточностью жизненно важных органов и систем. У больных выражен тиреотоксический психоз, частота сердцебиения более 120, нарушен ритм, отмечается мерцательная аритмия. У женщин могут иметь место нарушения менструального цикла.

  Что может послужить причиной возникновения тиреотоксикоза?
 Наиболее распространенным фактором, приводящим к возникновению данного синдрома, можно смело считать диффузный токсический зоб, также известный как Базедова болезнь. В этой ситуации, размеры щитовидной железы, в значительной степени увеличиваются, вследствие чего вырабатывается гораздо больше тиреоидных гормонов, что и приводит к описанным проявлениям.
 Так же, существует такое заболевание как узловой зоб, при котором, в щитовидной железе обнаруживаются уплотнения, продуцирующие гормоны. Причины возникновения такого состояния железы, до конца не изучены.
 Ещё одной причиной, может стать поражение железы бактериями или вирусами, что приводит к воспалению и нарушениям в работе.
 Иногда, тиреотоксикоз может быть вызван такими причинами как повышенное употребление йода, неправильная дозировка тиреоидных гормонов во время лечения гипотиреоза, заболевания гипофиза и т.д.

  Каким образом можно диагностировать тиреотоксикоз?
 Для начала, при подозрениях на гипертиреоз, нужно сдать кровь, для определения концентрации гормонов: ТТГ (тиреотропный гормон) – будет снижен, Т3 и Т4 – наоборот повышены.
 Так же, информативным является метод УЗИ обследования. С его помощью, есть возможность получить информацию о её размерах, выявить наличие узловых уплотнений, а также их локализацию и количество.
 Плюс ко всему, для врача, имеют диагностическое значение сведения о различных операциях, других заболеваниях, патологиях внутренних органов и применяемом лечении.

  Методы лечения, применяющиеся в случае тиреотоксикоза.
 В лечении тиреотоксикоза, можно выделить такие основные методы, как:
 1. Консервативное – когда применяются антитиреоидные препараты, которые не дают накапливаться йоду в клетках щитовидной железы и, тем самым, снижают количество гормонов, которые вырабатываются.
 2. Оперативное – удаление, хирургическим способом, части органа, либо отдельных узлов, после чего, оставшаяся часть органа функционировать. При этом, полноценного выздоровления не происходит и существует высокий риск гипотиреоза. Однако, гипотиреоз можно легко контролировать заместительными препаратами.
 3. Радиойодтерапия. Этот метод подразумевает применение радиоактивного йода, который, попадая в ткань щитовидной железы, откладывается в ней, а затем разрушает её клетки, тем самым вызывая уменьшение щитовидной железы в размере и снижение продукции гормонов.
 4. Не следует забывать о том, что важную роль в лечении и профилактике данного заболевания, играют такие вещи как правильное питание, образ жизни и т.д.
 Итак, практика показывает, что тиреотоксикоз не является каким-то самостоятельным заболеванием, и требует от врача и пациента тщательного обследования, определения основной причины такого состояния и рационального подбора лечения.