г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Какие могут возникнуть проблемы с зубами во время беременности, как этого избежать?

Главная / Полезная информация / Статьи / Стоматология


Появление ребенка счастливое и радостное событие. Беременность придает шарма и делает женщину невероятно привлекательной, но не всегда положительно сказывается на здоровье. В это время могут обостриться различные заболевания. Большинство мам сталкиваются с зубными болями после родов и в период лактации.

Причины осложнений с зубами в послеродовой период

Во время вынашивания ребенка, организм начинает перестраиваться, вызывая нарушения физиологии строения, в том числе зубов.

Главные факторы, влияющие на заболевания зубов.

• Изменения в иммунной системе. Период внутриутробного развития малыша, у женщин характеризуется понижением уровня содержания значимых компонентов слюны. Это приводит к уменьшению ее защитной функции.
• Дефицит кальция. Во время вынашивания малыша, этот химический элемент активно растрачивается на формирование и укрепление его костей. После родов сразу начинается вскармливание грудью и уровень кальция еще больше снижается.
• Снижение иммунитета. Воспалительный процесс в полости рта может вызвать даже самая незначительная инфекция. Появляется кровоточивость десен. В отдельных случаях это может привести к потере зуба.
• Гормональные изменения. Перемены в организме женщины приводят к уменьшению плотности и ослаблению зубной эмали. Увеличивается чувствительность зубов.
Как предотвратить заболевания зубов и ротовой полости

Повлиять на распределение кальция в организме невозможно. Но снизить риск заболевания зубов в период вынашивания и кормления ребенка под силу каждой женщине. Самым простым способом является тщательный уход за полостью рта. Следующим по значимости идет прием комплекса витаминов и минералов для беременных. Немаловажную роль в этот период играет правильное питание. Рацион беременной женщины должен включать в себя продукты, обогащенные кальцием, такие как рыба, сыры, творог.

Особенности зубной терапии во время беременности и в период лактации

Будущие мамы весь срок беременности ходят по кабинетам различных врачей, сдают невероятное количество анализов, но почему-то к стоматологу не заходят. Не исключено, что такое отношение вызовет нежелательные последствия: банальный гингивит или кариес, возможно, приведет к потере зуба. Поход к стоматологу в это время - обязанность каждой женщины, заботящейся о себе и своем ребенке.
Лечить зубы в этот период тоже никому не запрещается. Самым благоприятным сроком для лечения является второй триместр. Но, если возникают болезненные ощущения, то поход к врачу, не стоит откладывать, ни в какой период ожидания ребенка.

Лечение зубов в период грудного вскармливания также абсолютно безвредно.
Однако существуют процедуры, которые не стоит делать беременным и кормящим женщинам. Отбеливание зубов строго запрещено. Стоматологи используют раствор, который проникает в организм и может нанести вред плоду или уже родившемуся ребенку. Следующим табу является имплантация зубов.
Правильный ежедневный уход за зубами и полостью рта, своевременные походы к стоматологу, помогут миновать проблемы после беременности и в период лактации.