г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Польза и вред противозачаточных таблеток

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Коротко и самое главное.

Польза:

1. Предупреждение нежелательной беременности, предотвращение абортов и связанных с этой операцией рисков и серьезных последствий для здоровья женщины.
2. Возможность запланировать беременность в нужное время, когда пациентка готова физически и морально к вынашиванию ребенка и радостям материнства.
3. Один из самых простых, удобных и надежных способов контрацепции. Главное — не забывать принимать таблетки вовремя и по схеме, указанной в инструкции по применению.
4. Возможность самостоятельно регулировать продолжительность менструального цикла по инструкции, приложенной к лекарству.
5. Прием противозачаточных таблеток обязательно входит в программу лечения такого распространенного в настоящее время заболевания, как поликистоз яичников, которое часто приводит к бесплодию. Причем лечение доступно и безопасно даже для девочек подросткового возраста, которые еще не имеют половых партнеров. Оральные контрацептивы отлично регулируют менструальный цикл и стимулируют работу самого фолликулярного аппарата по продуцированию и выходу яйцеклетки, когда женщина перестает принимать противозачаточные таблетки, желая забеременеть.
6. Противозачаточные таблетки последних поколений (Диане 35, Джес Плюс), как правило, с небольшим количеством гормонов, имеют выраженный антиандрогенный эффект, что означает — избавление от угрей, сальности кожи, выпадения волос (так называемая алопеция, которая проявляется при увеличенном количестве андрогенов) и уменьшение проявлений гирсутизма (повышенный рост волос на лице и теле), а это так важно для женщин любого возраста.
7. Врачи часто забывают сказать пациенткам еще об одном важном эффекте противозачаточных таблеток – они сохраняют в неприкосновенности «депо яйцеклеток», а значит, продлевают репродуктивный возраст и молодость.
8. Применение оральных контрацептивов останавливает овуляцию (созревание и выход яйцеклетки), а при этом значительно снижается процент возникновения воспалительных процессов, уменьшается и риск развития рака в матке и яичниках.

Вред:
1. Вред противозачаточных таблеток становится совершенно реальным при заболеваниях, которые связаны с нарушениями свертываемости крови. Очень часто об этом не предупреждают врачи, а пациентки понятия не имеют, имеется ли у них предрасположенность к тромбозам. Ведь даже после короткого периода приема противозачаточных таблеток, свертываемость крови повышается. И если до применения оральных контрацептивов, она уже была относительно высокой, то при приеме таблеток за очень короткое время в организме могут возникнуть «флотирующие» тромбы (в глубоких венах нижних конечностей, брюшной полости, сосудах сердца и легких). Тромб, оторвавшийся от места своего образования, попадает в циркулирующую кровь и закупоривает сосуд. Тогда угроза внезапной тромбоэмболии становится смертельной, что часто завершается ишемическим инфарктом, инсультом или летальным исходом.
Поэтому, если пациентка принимает противозачаточные таблетки, она должна четко представлять симптомы внезапного развития венозного тромбоза. Односторонняя отек или острая боль в ноге, груди, резкий кашель или внезапная одышка, сильная головная боль, потеря координации или чувствительности с одной стороны тела и даже сильные боли в животе, что бывает при закупорке тромбом вен печени и селезенки, должны стать поводом к немедленному обращению к врачу или вызову скорой помощи.