г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Разгрузочный день без вреда для здоровья.

Главная / Полезная информация / Статьи / Диетология
В праздники многие предпочитают расслабиться и побаловать себя праздничными вкусностями. Но результат многих не заставляет ждать. Уже через пару дней весы показывают на пару килограммов больше. Что делать? Только не начинать паниковать.
На помощь приходят разгрузочные дни. Наверняка каждая женщина хотя бы раз сидела на кефире, яблоках или овсянке. Но как не подвергнуть свой организм сильным стрессам? Разгрузочные дни безвредны лишь в том случае, если их цель – убрать пару свежих лишних килограммов и если они не представляют собой почти полный отказ от еды. Также есть некоторые противопоказания.

Противопоказания
Данный способ экстремального похудения подходит далеко не всем. Они категорически противопоказаны диабетикам и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Нежелательно разгружаться во время менструации, чтобы не усугублять стрессовую ситуацию. Также следует посоветоваться с врачом при беременности, кормлении грудью и при возрасте больше 40 лет.

6 правильных продуктов для очистки организма
Многие виды разгрузок представляют собой питание каким-либо определённым видом продукта в течение одного дня.
1.На гречке.
Гречка – очень полезный продукт, содержащий множество витаминов и микроэлементов. К тому же она прекрасно утоляет чувство голода. Обычно с вечера запаривают 250 г крупы и съедают небольшими порциями на следующий день. Отлично сочетается с овощами, фруктами или кефиром. Для лучшего очищения рекомендуется есть гречку без ничего.
2.На кефире.
Кефир диетологи называют одним из самых безопасных продуктов для разгрузочных дней. В день выпивается 1,5 литра кефира (желательно нежирного и с бифидобактериями). При желании можно добавлять в него отруби или хлопья (в целом не больше 100 г в день).
3.На яблоках.
Яблоки имеют массу положительных свойств, поэтому неудивительно, что многие выбирают именно их, чтобы дать отдохнуть желудку после праздника. В день рекомендуется съедать не более двух кг. Можно сочетать с творогом, морковью, мёдом, мясом. При этом магазинный яблочный сок нежелателен из-за большого содержания сахара.
4.На йогурте.
Наиболее полезен будет натуральный йогурт, но при желании можно выбрать и йогурт с вкусовыми добавками. Норма – в день по три граненых стакана или пять стаканчиков магазинного йогурта.
5.На твороге.
Творог содержит большое количество белка, немного жиров и углеводов. Он прекрасно насыщает. Хорошим вариантом будут 400 г обезжиренного (или маложирного) творога, растянутых на 4-5 приёмов пищи.
6.На шоколаде.
Этот вариант безусловно понравится любителям сладкого. 100 г горького шоколада в день никому не повредит. Только вот он должен содержать не менее 70% какао.

Самые вредные разгрузочные дни
Вода – необходимый спутник человека. Но разгрузочный день на воде чрезвычайно вреден, потому что вода совсем не содержит питательных веществ, и это равноценно голодовке. Также экстремальным видом разгрузки является чай, огурец.

В заключение хочется сказать, что любой разгрузочный день нанесёт больше вреда, чем пользы, если он перерастёт в разгрузочную неделю.