г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Самые хорошие антибиотики

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Известно много антибактериальных препаратов различных групп. В зависимости от возбудителя, вызвавшего заболевание необходимо выбирать антибиотик. Инфекции вызваны бактериями, например, стафилококком, стрептококком, пневмококком являются чувствительными к антибактериальным препаратам. В то время как лечение ОРВИ, вызванных вирусами будет эффективно только противовирусными. Следует подчеркнуть, что в зависимости от возбудителя следует отдавать предпочтение конкретному препарату.

В каждой группе антибиотиков есть свои представители. Препараты пенициллинового ряда, например, ампициллин (Ампилин, Орацилин, Бактипен), амоксициллин (Оспамокс, Фле-моксин солютаб). Ампициллин чувствителен к грам+ и грам- микроорганизмам: сальмонеллы, шигеллы, кишечная палочка - которые вызывают пищевые отравления; клебcиелла пневмнонии , палочка инфлюэнцы – пневмонии, ангине. Препарат эффективен при инфекциях мочевых путей, сепсисе, холецистите. Выпускают в форме таблеток, порошка, суспензии, что удобно для приёма детей младшего возраста. Обратите внимание, что если антибактериальные препарат назначен впервые в жизни, то эта подгруппа бета-лактамов является предпочтительной в связи с высокой чувствительностью возбудителя, а также ограниченным побочным действием.

К пенициллинустойчивым стафилококкам активны цефалоспорины третьего и четвёртого поколения: цефотоксим, цефтриаксон, цефикс - для парентерального введения и перорального: цефтибутен, цефиксим. При инфекциях ЛОР-органов, кожи, опорно-двигательного аппарата, бактериальных менингите и эндокардите, сифилисе, болезни Лайма, профилактики послеоперационных осложнений. Данные группа препаратов имеет приемлемые цены, мало побочных действий и длительность приёма, как правило, от пяти до четырнадцати дней.
Среди макролидов часто назначают Сумамед, относится к подгруппе азитромицина. Выпускается в таблетированной форме, порошка, суспензии. Кратность приёма один в день. Показано при: ангине, синусите, среднем отите, бронхите, атипичной пневмонии; гнойничковых поражениях кожи (импетиго); мочеполовых путей — цистит, уретрит. Азитромицин не выводится из очагов воспаления на протяжении пяти – семи дней от последнего приёма, это позволяет принимать его 3 или 5-дневными курсами.

Какой бы препарат вам ни назначил врач, следует исполнять общие правила приёма антибиотиков, для снижения побочных действий и повышения результата. Для этого одновременно принимают лактобактерии, которые восстанавливаю флору желудочно-кишечного тракта. Это предотвращает появление диареи, запоров, метеоризма, тошноты, рвоты.

При длительности курса более чем 7-10 дней следует добавить к назначению противогрибковые препараты. Это связано с тем, что в норме организме каждого человека бактерии и грибы находятся в равном количестве. Длинные курсы приёма антибиотиков приводит к снижению местного иммунитета, что повышает условно патологическую флоры и приводит к возникновению клинических проявлений заболеваний. У женщин частым побочным действием является кандидоз (молочница).
Следует помнить о нерациональности назначения жаропонижающих вмести с антибиотиками, если температура ниже 38,5 градуса. При правильно выбранной группе антибиотиков температура сама снизится в течение 48 часов.