г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Синдром дисплазии соединительной ткани сердца.

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология
Дисплазией соединительной ткани называют генетические изменения в структурах организма, а именно в структурах волокон.
Такое заболевание может развиться на любом органе и в любом возрасте.
У детей эти особенности чаще всего вызваны пороком сердца и другими патологиями, нарушающими ритм биения сердца.
Наиболее старшей возрастной категорией тоже будет важно установить диагноз, так как он будет поставлен с некими трудностями.

Причины:
1. Генетическая предрасположенность или мутирование тканей;
2. Внешние: сюда относят проблемы и недостаток пищи, и плохая экология;
Классификация.
На самом деле, классификация СДСТ не едина, и среди ученых не было найдено согласие на классификацию синдрома. Деление на классы до сих пор остается актуальным вопросом. Но, синдром дисплазии можно классифицировать еще на несколько синдромов:
1. Синдром Морфана. Выражается высоким ростом и нарушением со зрением.
2. Синдром вялой кожи.

Симптоматика.
Симптомы данного заболевания довольно смутны: они выражены общим недомоганием.
1. Сбитый режим сна;
2. Хроническая усталость;
3. Общая слабость.

Также симптомы могут варьироваться от причин и особенностей строения:
1. Патологии сердца и кровеносных сосудов;
2. Особенности в форме сердца;
3. Искривление позвонков или грудины.

Диагностика.
При синдроме изначально проводится осмотр у педиатра. Если патологии были выявлены, пациент получает направление к врачу-кардиологу. В свою очередь он назначает методы исследования и диагностики. Методами диагностики можно считать ЭХОКГ и ЭКГ.

Лечение.
Также как и классификация, лечение тоже вызывает затруднения у профессиональных врачей. Также не было найдено согласия, и не было найдено единых подходов к лечению пациентов, больных СДСТ. В основном, лечение должно быть без медикаментов, и оно должно быть направлено на повышение уровня гемодинамики.
При лечении пациент не будет подвержен хирургическим операциям, но если у него наблюдается патология костной системы или грудины, операция будет предложена. Лечение будет направлено на улучшение состояние кровеносной системы.
При лечении будет привлечена особая диета, направленная на улучшение самочувствия. Диета должна быть обогащена магнием и белками, так как магний полезен для работы сердца, а белок поддерживает ткани.
Физической культурой заниматься можно, но умеренно, не нагружать близкие к сердцу кости и суставы (позвоночник, грудина). Детям обязаны дать послабления, например, заниматься не обычной физкультурой, а ЛФК.

Медикаменты, назначенные врачом, должны быть направлены на улучшение состояние коллагеновых тканей, поддержание состояния мышц и костей. Также будут назначены таблетки, направленные на уравнение состояния тканей и сосудов.
Так, при дисплазии должен быть назначен магний, так как недостаток магния приводит, например, к ломкости ногтей.
Хоть народное лечение не всегда приветствуется, но врач может назначить специальные травы, которые улучшат состояние лимфы, или даст рецепт на смесь «Милок».