г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Токсоплахмоз во время беременности

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности
Токсоплазмоз – инфекционная болезнь,
передающаяся человеку от представителей семейства кошачьих, а также мясные продукты, не прошедшие необходимой термической обработки. Не исключено, что болезнь передается путем попадания на слизистую оболочку и через кровь. Вызывается одноклеточным паразитом, относящимся к типу простейших – токсоплазмой.

Симптомы токсоплазмоза у беременных

Часто болезнь протекает бессимптомно и выявляется токсоплазмоз у беременных только при сдаче анализов в женской консультации. Симптомы болезни проявляются у людей со слабым иммунитетом, сопутствующими болезнями инфекционного или бактериального характера, употребляющих глюкокортикоидные препараты. Сипмтомы заболевания следующие:
1.Повышение температуры тела
2.Лихорадка
3.Воспаленные глаза
4.Отсутствие аппетита
5.Повышенное давление
6.Нарушение ритма сердца
7.Высыпания на теле
8.Утомляемость
Среди болезней во время беременности токсоплазмоз занимает первое место. Анализ на наличие токсоплазмоза осуществляется посредством сдачи крови из вены. Сдавать нужно натощак и не употреблять алкоголь и жирную пищу за день до сдачи крови. При обследовании важно определить примерное время заражения – давно ли данная болезнь у беременной или недавно приобретенная, от этого зависит будущее ребенка.

Последствия токсоплазмоза

При заражении беременной токсоплазмой в первом триместре, есть значительный риск появления отклонений у плода исключающих жизнеспособность. Если заражение произошло до двадцать четвертой недели беременности, рекомендуется прерывание по медицинским показаниям.
Во втором триместре заражение опасно для плода возможностью патологий зрения, системы нервов и мозга.
Если беременная заразилась в третьем триместре высок шанс внутриутробного заражения плода, но для организма ребенка последствия не так опасны, как в первых двух случаях и могут не проявляться совсем.
Риск для ребенка присутствует только при заражении матери во время беременности или же менее чем за три месяца до беременности. Если женщина переболела токсоплазмозом задолго до беременности, никаких последствий для плода нет.

Лечение

Лечение токсоплазмы проводиться исключительно при первоначальном заражении и требуется лишь при остром течении болезни, сопровождающейся тяжелыми проявлениями. Назначается курс препаратов, которые можно принимать после двенадцати недель беременности, так как химический состав данных препаратов может иметь негативное влияние на плод. Возбудитель болезни после лечения не гибнет, лечение направлено на понижение активности паразита.
После рождения ребенок зараженной матери обследуется даже при отсутствии симптомов. Происходит проверка глаз, слуха, диагностика нервной системы младенца, берется анализ крови. Если ребенок заражен, необходимо своевременное и неотложное лечение. Длительное пребывание паразитов в организме новорожденного приводит к нарушению работы различных органов.
Курс лечения занимает длительный промежуток времени, от нескольких месяцев до года. У детей данное заболевание лечится на основе препаратов в виде таблеток. После лечения паразит полностью выводится из организма ребенка.
Чтобы избежать токсоплазмоза необходимо ограничить контакт с бездомными кошками. Если человек является владельцем животного, проверить кошку у ветеринара на наличие паразитов, произвести все необходимые прививки. Тщательно мыть продукты, подвергать их длительной обработке при готовке. При правильном уходе за животным, соблюдении чистоты, и приготовлении ужина без спешки можно не бояться стать носителем неприятного и опасного паразита.