г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Уреаплазмоз у беременных, что нужно знать?

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности
Каждая женщина в начале беременности проходит различного рода анализы. Иногда результатом такого обследования является выявление уреаплазмоза в организме. Уреаплазмоз – Это инфекционное заболевание, передающееся во время полового акта.

Симптомы и причины возникновения

Заболевание характеризуется следующими симптомами:

1.ощущение сухости и жжения в гениталиях;
2.Боль и дискомфорт при занятиях сексом;
3.Появление разных выделений.
Возбудители уреаплазмоза выявляют у здоровых женщин в шестидесяти процентах, и даже у новорожденных девочек в тридцати процентах, поэтому враждебность уреаплазмы еще не доказана учеными. Но любое заболевание в период беременности несет двойную опасность.
Это заболевание вызывается уреаплазмой. Это особый род бактерий, поражающих слизистые оболочки человека. Чаще всего они появляются на слизистых оболочках гениталий, но могут присутствовать и в ротовой полости. Эти бактерии проявляют паразитарные свойства, находясь в промежуточном звене между вирусом и одноклеточным микроорганизмом.

Опасности болезни.

Чаще всего уреаплазмоз протекает бессимптомно, а небольшой дискомфорт не вызывает у человека неуклонного желания обратиться к врачу. Именно в этом заключается коварство этой болезни. Ведь при перерастании болезни в хроническую форму оно может вызвать другое, более серьезное заболевание. Так у больного могут проявиться симптомы мочекаменной болезни, цистита или артрита.
В медицинской науке есть мнение, что скрытый период этого заболевания оставляет около месяца. То есть с момента попадания бактерии в организм и до момента появления первых симптомов проходит именно такой период. Однако, здесь наиболее важно само состояние организма. Если иммунная система человека в порядке и не дает спокойно развиваться бактерии уреоплазмы, то могут пройти года, прежде чем эту болезнь обнаружат. В то же время, если уреоплазмоз попал в слабый организм, то может начать активно развиваться, поражая слизистые оболочки, что приведет к ускоренному перерастанию в более серьезную болезнь. Так возникает воспаление матки и придатков.
Симптомами воспаления матки могут быть нарушения менструаций, их обилие и длительность, сильные боли в области матки. Воспаление придатков грозит появлением спаечного процесса в маточных трубах, что грозит бесплодием. После выздоровления, если женщина испытывает стресс, употребляет алкоголь, табак или наркотические средства, возникает большой риск рецидива болезни.

Профилактика и лечение при беременности.

Из-за того, что беременная женщина, будучи носителем уреоплазмоза, рискует заразить своего ребенка во время родов, при постановке на учет в женскую консультацию по беременности она сдает анализы, в том числе и на уреоплазмоз. В случае выявления этой болезни уреаплазмоз начинают лечить после двадцать второй недели беременности антибиотиками.
Во время самой беременности, риск заразить ребенка очень мал, так как плацента защищает малыша от попадания вредных веществ, микроорганизмов, вирусов и паразитов. А при родах, ребенок проходит через родовые пути, инфицированные этой бактерией. Уреаплазмы могут закрепиться на слизистой оболочке носоглотки и мочеполовой системе малыша.
Поэтому настоятельно рекомендуется планировать свою беременность, чтобы изначально пролечить все выявленные патологии. Ведь при беременности вылечить женщину значительно труднее.
При уреаплазмозе беременность не прерывают. Но в ряде случаев, эта бактерия может быть причиной возникновения послеродовых осложнений. В процессе беременности болезнь может вызвать потерю ребенка, досрочные роды, а также сокращать доступ кислорода и питательных веществ к ребенку, что сказывается на скорости развития.