г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Вегетососудистая дистония

Главная / Полезная информация / Статьи / Неврология

Вегетососудистая дистония – это совокупность симптомов, возникающих в связи с нарушениями сосудистого тонуса. Данное нарушение затрагивает многие органы. В том числе сердечно-сосудистую систему и нервную систему.

 В медицине данное заболевание не рассматривают как отдельное заболевание, так как это набор симптомов, возникающих на фоне органической патологии.
 Данное заболевание очень распространено. Первые признаки возникают в детском или подростковом возрасте и проявляются в основном у женщин.

 Причины:
 Развитие данного заболевания у маленьких детей возникает в связи с гипоксией плода, в связи с новорожденными заболеваниями, в связи с родовыми травмами.
 У детей данное заболевание проявляется пищеварительными расстройствами. Нарушениями стула, метеоризмом, срыгиваниями, а также психоэмоциональным возбуждением, которое выражается в нарушениях памяти, вспыльчивости, в раздражительности, повышенная утомляемость и другими подобными состояниями.
 У взрослых данное заболевание может развиваться в связи со стрессами, черепно-мозговыми травмами, депрессиями, в связи с гормональными перестройками организма, как климаксом, так и в связи с беременностью. Но в любом случае первоначальная причина данного заболевания – это наследственность, а последующие травмы, заболевания, состояния лишь помогают развитию данного заболевания.

 Классификация:

 По симптомам: смешанный - симпато-парасимпатический, парасимпатикотонический (ваготонический), симпатикотонический.
 По вегетососудистым расстройствам: системная (заболевание протекает в одной системе органов), генерализованная (заболевание протекает в нескольких системах органов), местная форма.
 По течению: пароксизмальный - приступообразный, латентный - скрытый и перманентный - постоянный.
 По тяжести: тяжёлое, средне - тяжёлое и лёгкое течение данной болезни.
 По этиологии: первичная и вторичная.
 По характеру приступов: Вагоинсулярные, смешанные, симпатоадреналовые.
 Лёгкие приступы протекают в течение 10-15 минут, средние - в течение 15-20 минут, а тяжёлые приступы протекают более одного часа, могут сопровождаться судорогами, гиперкинезами и после приступа может возникать астения, продолжающаяся в течение нескольких дней.

 Симптомы:

 Симптомы могут быть как постоянными, так и приступообразными.
 Кардиальные проявления: перебои в работе сердца, с замираниями сердечной деятельности, тахикардия, боли в сердце.
 Дыхательная система: учащение дыхания, тяжесть, заложенность в грудной клетке, нарушение вдоха и выдоха, нехватка воздуха, приступообразная отдышка.
 Так же могут возникать колебания давления, нарушения кровотока и тока лимфы.
 Вегетативные нарушения: повышается температура тела до 38 градусов или наоборот снижение до 35, потливость, чувство жара, зябкость. Такие нарушения могут быть как постоянными, так и временными.
 Могут возникать нарушения жкт – поносы, запоры, спазмы и боли в животе, рвота.
 Мочеполовые нарушения: болезненное мочеиспускание, учащённое мочеиспускание при отсутствии патологических нарушений в данной сфере.
 Психоневрологические проявления: слабость, повышенная утомляемость, плаксивость, метеозависимость, головные боли, нарушения сна, повышается раздражительность.

 Осложнения:
 Могут возникать вегетативные кризы, которые быстро проходят.

 Диагностика:
 Диагностика затруднена из-за возникновения множества несвязанных друг с другом симптомов и для уточнения диагноза консультацию проводят несколько специалистов: кардиолог, эндокринолог и невролог, для того, чтобы исключить другую патологию. Для уточнения диагноза снимают ЭКГ и делают ЭЭГ головного мозга.

 Лечение: проводится у врачей общей практики в зависимости от симптомов. Это может быть невролог, психиатр, эндокринолог.
 При лечении данного заболевания стараются обходиться без медикаментозных методов: регулируется распорядок дня, проводятся массажи, расслабляющие ванны, проводят физиотерапевтическое воздействие.
 При неэффективности данных методов вводят успокаивающие препараты: пустырник, зверобой, валериана, а также применяют транквилизаторы, антидепрессанты, ноотропные препараты. Так же могут применять Бетта-адрено блокаторы.
 За больными с данным заболеванием должно проводиться наблюдение каждые три-шесть месяцев, особенно осенью и зимой.

 Профилактика:
 Вовремя выявленное заболевание и вовремя начатое лечение могут предотвратить многие последствия в будущем. Профилактика – это нормализация сна и отдыха, здоровый образ жизни.