г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Скрытый вирус Эпштейна-барр

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Вирус Эпштейна-барр является разновидностью герпесных вирусов. Носителем инфекции является непосредственно человек, при этом симптомов может не быть. Поэтому данную инфекцию относят к разряду скрытых.
Передается инфекция в основном воздушно-капельным путем, через поцелуи, контакт с бытовыми вещами и предметами, от матери к плоду через кровь. Попадает вирус в человеческий организм через дыхательную систему, откуда и начинает поражать органы.

Заболевания, вызываемые инфекцией Эпштейна-барр:
• мононуклеоз или острая инфекция;
• лимфомы;
• герпес;
• злокачественные опухоли;
• гепатит;
• поражения позвоночника;
• синдром иммуно-дефицина;
• хроническая усталось.

Симптомы вирусной инфекции
Первые симптомы болезни при острой инфекции: общее недомогание, усталость, боль в горле, возможно небольшое повышение температуры тела. Через несколько дней температура увеличивается до 39-40 градусов. Самым главным и заметным показателем является увеличение лимфатических узлов всех частей тела – от шейных до паховых. Размер увеличенных лимфоузлов достигает 0,5-2 в диаметре. Наиболее выражены симптомы на 5-7 дни заболевания.
Признаки ангины, нарушение носового дыхания, наличие гнойников на стенках горла – все это может быть симптомами скрытой инфекции. В некоторых случаях заболевания отмечается увеличение селезенки, печени, встречается помутнение мочи.
Крайне редко при данном заболевании нарушается нервная система. Возможно возникновение менингита, энцелофаломиелита и некоторых других заболеваний. Однако в результате инфекционный процесс заканчивается регрессом.
Дополнительно возможно появление высыпаний на коже в виде пятен, точек, небольших кровоизлияний. Проходит сыть бесследно примерно через 10 дней. Так же обычным спутником вируса становится герпес губ, молочница, заболевания пищеварительной системы.
При хроническом заболевании инфекцией Эпштейна-барр возникают такие признаки как повышенная утомляемость, потливость. Нередко возникают головные боли, боли в мышцах и суставах. Появляется «покряхтывающий» кашель, возможно нарушение сна, возникновение депрессии.
Диагностировать наличие вируса можно методом лабораторного исследования крови, посещения лора, иммунолога. В некоторых случаях потребуется рентген и УЗИ органов и даже прием у врача-онколога.

Лечение
В большинстве случаев лечение осуществляют в стационарных условиях к клинике. В зависимости от остроты, стадии заболевания, назначают специальные противовирусные препараты, жаропонижающие, при необходимости назначают антибиотики. При наличии кашля потребуются отхаркивающие средства, а при заложенности носа специальные капли включаются в список медикаментов. Диета, витамины, препараты для повышения иммунитета так же будут частью лечения. Сам процесс выздоровления может составить несколько недель, а может затянуться и на несколько месяцев.
Самолечение при обнаружении вируса Эпштейна-барр противопоказано!