г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Влияние иммунитета на здоровье человека

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
В первую очередь необходимо понимать, что же такое иммунитет. Иммунная система человека — это целый механизм, который в круглосуточном режиме должен защищать организм от проникновения разного рода инфекций и вирусов. Иммунитет начинает работать с самого появления человека на свет и первое время он достаточно крепкий. Поэтому так важно поддерживать иммунную систему и не допускать, чтобы она ослабла. Ведь если это случится, то организм будет беззащитен, и человек будет подвержен различным заболеваниям.

На то, какое здоровье имеет человек, влияют несколько факторов. Основными из них являются наследственность и образ жизни. Если с первым ничего изменить не получится, то во втором случае можно вносить кое-какие корректировки. Для того чтобы здоровье было крепким, нужен сильный иммунитет.

А для этого следует соблюдать определенные условия:
- крепкий здоровый сон (желательно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время);
- правильное питание (исключить фаст-фуд, продукты быстрого приготовления и газированные напитки, лучше пить минеральную воду);
- употреблять как можно больше овощей и фруктов;
- побольше бывать на свежем воздухе;
- физическая активность (если нет возможности посещать тренажерный зал, его можно заменить утренней гимнастикой и вечерней прогулкой)
- желательно исключить употребление алкоголя и табака
- не употреблять часто и тем более, без назначения врача.

Но, даже соблюдая все эти правила, крепким здоровьем можно будет похвастаться не сразу. А ведь бывают случаи, когда организму нужна срочная помощь. Например, при простудных заболеваниях. В таких случаях укрепить иммунитет могут помочь определенные продукты. Вот некоторые из них:
Чеснок и репчатый лук. Эти овощи лучше всего употреблять в свежем виде, так как большая часть полезных веществ теряется при термической обработке. Но если все же нет возможности использовать свежими, то их следует добавлять в готовые блюда за десять минут до конца приготовления. Таким образом большая часть полезных веществ сохранится.

Мед. Для поддержания крепкого иммунитета будет достаточно употреблять ложку меда каждый день. А если добавить к нему орехи и сухофрукты, то польза увеличится в несколько раз.

Лимон. Содержит в себе много витамина С, который необходим при простудных заболеваниях. Но его тоже желательно употреблять в свежем виде.

Имбирь. Содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов. При простуде помогает справиться с повышенной температурой.

Так же очень полезна для иммунитета любая зелень, которую следует употреблять в свежем виде.
Регулярно употребляя все эти продукты, придерживаясь здорового образа жизни и правильного питания, исключив алкоголь, регулярно бывая на свежем воздухе и делая элементарную зарядку, можно существенно повысить иммунитет, и укрепить здоровье.