г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Недержание мочи и газов у женщин

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Лечение стрессового недержания мочи и газов у женщин


Стрессовое недержание мочи характеризуется непроизвольным мочеиспусканием во время физических нагрузок, а также при натуживании, смехе, чихании, кашле. При этом количество отошедшей мочи минимально – буквально несколько капель. Вместе с мочой нередко отходят газы. Согласно медицинской статистике данная патология отмечается примерно у 10% женщин. Хотя фактически стрессовое недержание встречается гораздо чаще. Просто многие женщины по понятным соображениям стыдятся обратиться за медпомощью.

Причины недержания


Среди всего многообразия причин стрессового недержания мочи и газов  стоит отметить:
  • Перенесенные родовые травмы – разрывы влагалища и мышц промежности
  • Врожденная и приобретенная несостоятельность соединительной ткани
  • Слабый иммунитет
  • Обменные нарушения, ведущие к избыточной массе тела
  • Ранее перенесенные операции на органах малого таза
  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Кишечный дисбактериоз
При всех этих состояниях в той или иной мере развивается слабость сфинктеров мочеиспускательного канала (уретры) и прямой кишки и неспособность их к удержанию мочи и газов. Существенную роль в недержании мочи и газов играет несостоятельность мышц малого таза, образующих так называемую урогенитальную диафрагму. Повреждение этой диафрагмы приводит к повышенной подвижности (гипермобильности) уретры и к относительной слабости сфинктеров.

Консервативное лечение


Чтобы избавиться от стрессового недержания, нужно устранить причины, которые к нему привели. Способы устранения можно разделить на консервативные и оперативные. Одним из действенных консервативных методов является укрепление мышц тазового дна. Оно осуществляется по специальной тренировочной методике, благодаря чему укрепляется урогенитальная диафрагма, а вместе с ней уретральный и прямокишечный сфинктеры.

При недержании газов рекомендовано введение в прямую кишку специального баллона Биофидбек. Нахождение баллона в прямой кишке способствует укреплению анального сфинктера. Укрепление сфинктеров также достигается с помощью электростимуляции мышц. При патологии кишечника используют пищеварительные ферменты, лекарства - пробиотики.

Оперативное лечение


К сожалению, консервативные меры далеко не всегда бывают успешными. В таких случаях проводят специальные операции, направленные на укрепление мышц тазового дна. В большинстве своем это пластика влагалища (кольпорафия) и промежности (перинеопластика). В последнее время приобрели популярность операции по замене урогенитальной диафрагмы синтетическим имплантатом.