г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Маточные кровотечения

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Маточные кровотечения - причины и лечение


Ведущим признаком маточного кровотечения является выделение крови из половых путей. По клиническим признакам выделяют два основных типа маточных кровотечений – меноррагии и метроррагии.
Меноррагии связаны с менструальным циклом. От нормальных геморрагических выделений во время месячных метроррагии отличаются длительностью (более 7 дней) и обильностью (более 80 мл.).
Метроррагии – это не связанные с циклом (ациклические) кровотечения различной интенсивности – от кровомазания до объемов, угрожающих жизни.

Причины


Основными причинами маточных кровотечений являются:
  • Дисгормональные нарушения
  • Доброкачественные опухоли матки (миома, полип)
  • Злокачественные опухоли (саркома, рак)
  • Чрезмерное употребление некоторых лекарств – гормонов, обезболивающих и противовоспалительных средств
  • Заболевания, не связанные с половой системой женщин – несостоятельность свертывающей системы крови, болезни печени и щитовидной железы
  • Осложнения в родах

Проявления


Последний фактор представляет наибольшую опасность, так как быстро приводит к шоковому состоянию (геморрагическому шоку), а при несвоевременной помощи – к смерти пациентки. Основной причиной кровотечения в родах являются нарушения прикрепления плаценты – ее преждевременная отслойка, или неправильное местонахождение (предлежание). В этих случаях  сосуды в расширенной матке обнажаются, кровь истекает из них и быстро развивается геморрагический шок.

После родов расширенная матка сжимается, а заодно и закрывается просвет сосудов. При атонии матки этого не происходит, и сосуды остаются расширенными, в результате чего развиваются послеродовые кровотечения. Иногда нормальному сокращению маточной мускулатуры  мешают фрагменты не отделившейся во время родов плаценты (последа).

Особую настороженность представляют кровотечения после наступления климакса (в постменопаузе). Причинами таких кровотечений могут быть  дегенеративные процессы в эндометрии или дисгормональные нарушения, когда синтез прогестерона снижается. Но могут быть и более серьезные факторы – доброкачественные или злокачественные опухоли. Поэтому  даже при минимальных геморрагических выделениях  у женщин в постменопаузе должна быть онконастороженность.

Лечение


Лечебная тактика при маточных кровотечениях может быть различной в зависимости от их причин и интенсивности.
  1. При дисгормональных процессах проводят заместительную терапию гормонами и гемостатическими средствами (этамзилат, аминокапроновая кислота).
  2. При массивных маточных кровотечениях в родах не обойтись без переливания крови и свежезамороженной плазмы (после ее разморозки).  В отдельных случаях прибегают к ампутации матки.
  3. При атонии матки вводят средства для усиления тонуса матки (окситоцин) и отделяют послед вручную.
  4. Если кровотечение обусловлено опухолью, проводят комплексное лечение опухоли – удаление, лучевую и химиотерапию.

Важно! – при появлении патологических кровянистых выделений не ждать, что «все пройдет», и не полагаться на сомнительные бабушкины рецепты, а как можно быстрее обратиться к врачу.