г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Отрицательный резус-фактор при беременности

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Отрицательный резус-фактор во время беременности


Резус-фактор – это специфический белок, или антиген, находящийся в эритроцитарной оболочке. Своим названием этот фактор обязан макакам вида резус, в эритроцитах которых он впервые был идентифицирован.  Этот антиген есть у многих, но не у всех. В зависимости от наличия или отсутствия резуса в крови люди могут быть резус-положительными (далее в тексте« +») или резус-отрицательными (далее в тексте « -»).

Когда возникает резус-конфликт?


Резус-принадлежность, как и группа крови, являются неизменными на протяжении всей жизни. Это имеет значение не только при переливании крови, но и при планировании беременности. Ведь при несоответствии резуса матери и будущего ребенка возникает резус-конфликт, таящий в себе угрозу для плода.

Но не всякое несоответствие резус-принадлежности матери и плода приводит к резус-конфликтной беременности.  Например, если мать« + », а отец и ребенок « - », то никакими осложнениями это не чревато. Ребенок « - »  может родиться от обоих родителей « +», или в случае, если кто-то один из родителей « - ». У обоих« - » родителей рождается такой же ребенок, и никакой опасности здесь тоже нет.

Совсем другое дело, если мать « - », а отец « + ». В таком случае вероятность « + » ребенка составляет примерно 60%, и может развиваться резус-конфликт. Ведь кислород и питательные вещества плод получает с материнской кровью. При этом организм матери, не имеющий резуса, воспринимает резус-фактор плода как антиген, и вырабатывает в ответ специфические антитела – иммуноглобулины.

Проявления


Под их действием происходит массивное разрушение эритроцитов и гемоглобина (гемолиз). Продукт гемолиза, - билирубин накапливается в тканях плода и повреждает печень, почки, головной мозг. Следует отметить, что первая резус-конфликтная беременность в основном протекает благоприятно. Но организм матери «запоминает» резус-антиген плода, и при последующих беременностях происходит массивное выделение иммуноглобулинов. Поэтому риск различных осложнений со стороны плода повышается. Возникает угроза выкидыша, внутриутробной гибели плода, гемолитической болезни новорожденных. На материнском организме резус-конфликтная беременность не сказывается.

Лечение


Распознать резус-конфликт можно на основании наличия антител в крови матери. Состояние плода оценивают с помощью УЗИ. При большом количестве антител очищают кровь матери методом гемосорбции, плазмафереза, или вводят иммуноглобулинсвязывающие препараты. Оптимальная тактика родоразрешения в данном случае – это проведение кесарева сечения.