г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Перевязка маточных труб

Главная / Полезная информация / Статьи / Женская консультация: статьи о женском здоровье и беременности

Перевязка маточных труб – женская стерилизация


Перевязка маточных труб является одним из методов контрацепции наряду с приемом таблеток и введением внутриматочной спирали.
Суть этого метода заключается в искусственном создании непроходимости просвета маточной трубы. Ведь, как известно, оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит в маточной (фаллопиевой) трубе, откуда уже потом эмбрион мигрирует и внедряется в слизистую оболочку тела матки. При перевязке маточных труб просвет их закрывается, и сперматозоиды не могут встретиться с яйцеклеткой.

Плюсы и минусы метода


Идеального метода контрацепции не существует. Это в полной мере относится и к перевязке маточных труб, которая имеет свои достоинства и недостатки.

К достоинствам следует отнести:

  • 100% надежность
  • Отсутствие влияния на гормональный фон и менструальный цикл
  • Внешний вид женщины не меняется, она остается по-прежнему привлекательной
  • Сравнительно небольшая травматичность операции

Но есть и недостатки:

  • Относительная дороговизна
  • Вероятность послеоперационных осложнений (инфекции, кровотечения, перитонит)
  • Необратимость

Показания


Последний из указанных выше недостатков является, пожалуй, самым весомым аргументом против перевязки фаллопиевых труб. Ведь недаром ее называют женской стерилизацией. Женщина, решившаяся на этот шаг, должна знать, что впредь беременеть она не сможет – проходимость фаллопиевых труб после перевязки утрачивается безвозвратно. Как правило, на стерилизацию решаются женщины по медицинским показаниям, когда беременность и роды однозначно таят угрозу для жизни женщины.

Некоторых привлекает абсолютная надежность стерилизации, особенно женщин, уже имеющих детей. Но здесь не следует забывать, что после вероятной гибели ребенка или повторного вступления в брак беременность невозможна. Таким образом, женская стерилизация – это не только медицинская, но и социально — психологическая проблема.

Методики


Помимо перевязки осуществляют прижигание, накладывание зажимов, обвязку и резекцию маточных труб. При этом возможны два основных метода хирургического вмешательства – лапароскопия и микролапаротомия. В первом случае используется специальный гибкий инструмент – лапароскоп, а во втором – делается небольшой (5-10 мм.) разрез в надлобковой области. Иногда по желанию пациентки маточные трубы перевязывают во время кесарева сечения. Во всех этих случаях необходим наркоз.

Иногда закупорка маточных труб проводится путем внедрения в их просвет специальных имплантатов. Внедрение имплантатов производится трансвагинальным доступом – имплантат с помощью специального гибкого катетера вводится в просвет трубы через влагалище, шеечный канал и полость матки. Операция кратковременна и проводится под местным обезболиванием. В течение ближайшей недели после проведения женской стерилизации одним из вышеуказанных способов следует воздержаться от приема алкоголя, физических нагрузок и интимной близости.