г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аллергическая крапивница

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология

Аллергическая крапивница – кожная аллергия, проявляющаяся в качестве пузырьков, напоминающих ожоги после крапивы, сопровождается зудом. Это довольно распространённое заболевание. Она поражает любого человека в независимости от возраста, хотя дети страдают ею в большинстве.
 Причины. К причинам аллергии относят: - аллергию на продукты питания (орехи, морепродукты, фрукты); - лекарства (пенициллин, аспирин, кодеин); - инфекции; укусы насекомых; растения и цветы.

 Самой распространенной причиной является гиперчувствительность неотложного вида. Это основа многих аллергических реакций. Характеризуется быстрым выявлением признаков аллергии после поступления аллергена в организм. В основном это укусы насекомых и продукты питания.


 Вторая причина – иммунокомплексный механизм развития. В основном проявляется при реакции на лекарства, так как в основе лежит излишнее создание антиген-антитело.

 Анафилактоидной реакцией является реакция особых типов клеток, которые находятся под кожными и слизистыми покровами и имеют большое количество активных веществ. При этом клетки иммунитета не учувствуют в данном процессе.

 Нарушение работы печени может быть также причиной аллергической крапивницы, так как болезни печени не разрушают гистамин.
 Все это лишь самые известные причины. Проблема возникновения аллергической реакции изучается, потому как открываются все новые стороны.

 Классификация.
 Холодовая крапивница – это реакция организма на холод либо холодные блюда (напитки). Встречается за последнее время все чаще.
 Тепловая крапивница – реакция на взаимодействие повышенных температур.
 Дермографическая – возникает при натирании и давлении на кожные покровы.
 Солнечная – реакция на солнечный свет.
 Аквагенная крапивница – проявляющая себя аллергия после воздействия водных струй.
 Вибрационная – проявляется у людей, занимающихся строительной профессией, происходит из-за механической тряски тканей кожи.
 Кроме того, есть случаи крапивницы, которая проявляется от волнений человека.

 Известно, что крапивница является только аллергической болезнью, но на самом деле, аллергия редко бывает причиной хронической крапивницы. При обследовании не выясняется, будет ли это аллергическая реакция хронической или разовой.

 Симптомы аллергической крапивницы.
 Основным симптомом аллергии является покраснение и сильный зуд. Затем появление пузырьков, которые быстро увеличиваются, сливаются между собой; при надавливании бледнеют. Возникает на любой поверхности тела: на туловище, голове, ладонях, подошвах ног. На голове и шее проявляется больше всего.
 Затяжная крапивница в большинстве случаев приводит к отеку Квинке. К отеку Квинке приводит глубокий подкожный отек клеток ткани. Он поражает слизистую носа, гортани, пищевода, а также нервных клеток. Отек Квинке может проявляется на лице в виде отека глаз, ушей, губ, что приводит к обезображиванию лица.
 

Лечение.

 Главным фактором при лечении является избегание контакта больного с теми веществами, на которые возникла аллергия. Но это не всегда приемлемо, так как зачастую не известна точная причина заражения. Хотя аллергическая крапивница бывает разных видов, но все они проходят через Н1- гистаминорецепторы. Вследствие этого пациенту назначаются неседативные Н1- гитаминоблокаторы (лоратадин, дезлоротадин, цетиризин, эбастин). Это все препараты второго поколения. Их минус – вызывают сонливость. Предпочтение отдается им, так как они обладают быстрым эффектом, высокой активностью.
 Также рекомендуется соблюдать диету, для того чтобы уменьшить нагрузку на иммунитет. У больного, которого была стремительная реакция на аллерген и могла привести к отеку, требуется иметь под рукой уколы адреналина и стероидов.


 Профилактика.
 Избегание причин аллергии:
 холод – в период обострения холодовой аллергии избегать употребление холодных продуктов, напитков. Тепло одеваться.
 Перегревание - не посещать бани и сауны, не употреблять горячих напитков.
 Давление – избегать носить узкую и обтянутую одежду, обувь, ремни.
 Солнце – использовать солнцезащитные кремы. Избегать носить открытую одежду.
 Вибрация - у пациента, у которого такая профессиональная болезнь – поменять место работы.
 Контактная – избегать контакт с аллергеном.