г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аллергический контактный дерматит

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология

Аллергический контактный дерматит довольна известная кожная болезнь, возбудителем которой является аллерген. Проявляет себя отеком и краснотой тканей, зудом, возникновением пузырьков. Как таковая реакция на раздражитель медленная. Предрасположенность присутствует у любого человека, особенно если есть у кого-нибудь старших в семье.


 Причины появления.
 Главным и основным источником появления аллергической реакции – бытовая химия, с которой человек взаимодействует каждый день. Это стиральные порошки, косметика, парфюмерия, лаки, красители. Также одежда, изготовленная из искусственных тканей и краска, входящая в их состав.


 Также имеется такое название дерматита как фитодерматит. Это аллергия на отдельные виды растений.
 Влияние аллергена и последующее воздействие, затрагивает не только кожу, также все тело. Как долго проявит себя раздражитель, зависит от контакта его с кожей. Состояние иммунной системы человека имеет значение на течении данного заболевания; его расположенность к реакции на аллерген; состояние и истончение кожи. Пациент, у которого предрасположенность к высокой степени потливости, значит аллергия на окрашенные ткани у него проявится скорее всего.


 Симптомы.
 Первые симптомы этого неприятного заболевания проявляются где-то около двух недель. Если же у больного был ранее контакт с данным аллергеном, то болезнь может проявить себя на третьи сутки, так как время создания аллергической реакции уменьшается.
 Когда кожа по взаимодействовала с аллергеном, тогда сначала образуется покраснение, отечность кожи. Линии зараженной части четкие. Имеется сильный зуд. Затем образуются пузырьки, наполненные жидкостью, после вскрытия которых появляются ранки. При заживании на ранках возникает корочка. Все это заканчивается шелушением кожи.


 Если аллерген вовремя не обнаружен, то далее наблюдается контактный дерматит хронической формы. Заражение распространяется за участки взаимодействия аллергена. Кожный покров становится утолщенным, образуется сухость, шелушение, сильно чешется. При расчесывании образуется вторичное повреждение.


 Диагностика.
 Диагностировать аллергический контактный дерматит довольно просто по свойственным ему проявлениям. Чтобы определить истинных причины, берутся пробы кожи. Диагностика проходит благодаря особенным полосочкам теста, которые имеют вид пластинок из бумаги с клейкой внутренней частью. На одном таком тесте могут находиться несколько десятков разных аллергенов. Наклеивается он на двое суток, после их снятия видно с каким аллергеном произошёл процесс.
 Также врач назначает сдачу анализов: крови, кала, мочи.


 Лечение.
 Для избавления от этой неприятной болезни требуется первое и главное – устранение раздражителя, который вызывает данную болезнь. Если у человека контактный дерматит проявляется после применения бытовой химии, то работать нужно в перчатках. При аллергии на окрашенные ткани – носить только одежду натуральных тканей. Если аллергия на металлические изделия, то избегать соприкосновения их с кожей.
 При проявлении болезни применяются кортикостероидные мази. Они снимают отек и зуд. Если образовались пузырьки побольше, нужно их прокалывать. При ярко выраженной аллергической реакции можно прикладывать ткань, пропитанную холодной водой. Для снятия зуда и отека назначаются такие антигистаминные лекарственные препараты как дезлоратадин, лоратадин, цетеризин.
 При тяжелом случае проявления аллергического дерматита применяются внутрь кортикостероидные лекарства. Прием таких лекарств назначает только врач после полученных результатов обследования.
 Врач, который поставит диагноз и назначит лечение, врач дерматолог.


 Прогноз аллергического контактного дерматита.
 Если полностью исключить взаимодействие кожи и аллергена, то повторного появления быть не может. Но если невозможно избежать такого взаимодействия, то болезнь перерастает в стадию хроническую. Аллергический дерматит развивается, чувствительность к аллергену возрастает. Процесс занимает весь организм.
 Некоторым людям приходится менять работу так как долгая взаимосвязь с аллергеном мешает существовать.