г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аллергия на солнце. Причины и симптомы.

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология


Признаки появляются мгновенно, через несколько секунд после выхода на солнце. Медики дали этому состоянию название фитодерматоз.

 Причины, симптомы и провоцирующие факторы
 В большинстве случаев такого рода аллергия появляется у тех, кто имеет первый кожный фитотип. Главная причина возникновения - фотореактивные агенты или же фотосенсибилизаторы. Под воздействием ультрафиолета они способствуют изменениям, которые, в свою очередь, являются возбудителями аллергии.


 Для определения причины фототоксических реакций необходимо помнить, в состав каких вещей входят компоненты, провоцирующие эти реакции:
 1. Различные лекарства.
 2. Шарики, изготовленные из нафталина.
 3. Губные помады, дезодоранты и так далее.
 4. Добавки к пище.
 К списку причин также можно добавить татуировку, так при ее нанесении используется кадмия сульфат, пеллагру, болезнь Гюнтера - у людей, страдающих этим заболеванием кожа бледная, ресницы и брови слишком густые.

 Их делят на местные и общие. Первые проявляют себя так: непродолжительное нахождение на солнце провоцирует покраснения; ощущается зуд; появляется отек; появляется сыпь и образуются волдыри. К общим же относят следующие симптомы: повышение температуры; тошнота; головная боль; головокружение; слабость; обморок из-за снижения артериального давления.
 К провоцирующим факторам относятся многие заболевания и лекарственные препараты, например: печеночные болезни, нехватка некоторых фитаминов, в частности А, Е, РР, хронические почечные заболевания; аспирин, цитостатики, салицилаты, диуретики, нейролептики, кардиопрепараты, сульфаниламиды и т.д.
 Также аллергия может возникнуть при употреблении плодов или при соприкосновении с растением, содержащим фурокумарины.

 Как развивается?
 Свет солнца - это не аллерген, но он способен спровоцировать во всем организме да и иммунитете агрессивные реакции, к примеру: фототоксическая - при этой реакции образуется фитодерматоз, спровоцированные ультрафиолетом и какими-то лекарствами или растениями; фототравматическая - возникает вследствие долгого нахождения на солнце с открытой кожей; фотоаллергия - фотосенбилизация, или повышенная чувствительность.


 Что нужно сделать?
 1. Первое, что необходимо сделать, - это ограничить свое нахождение на открытом солнце.
 2. Продолжительность прогулки не должна превышать двадцати минут.
 3. Перед тем, как выйти на пляж, не рекомендуется использовать духи или косметику.
 4. Выйдя из воды, протирать тело насухо не нужно, иначе можно пересушить кожу.
 5. Отдыхать только там, где есть тень.
 6. Загорать лучше либо до десяти часов утра, либо после пяти часов вечера.
 7. Кремы, где SPF высокое, рекомендуется использовать почаще.
 8. Косметику, содержащую отдушку, не использовать.
 9. Если все же появились первые признаки аллергии, то следует посетить врача.


 Сегодня довольно у многих встречается аллергия на солнце. Это вполне неприятное явление, нередко приводящее к возникновению осложнений. Для избежания этого рекомендуется знать все меры предосторожности и при обнаружении первых признаков сразу обращаться к врачу.