г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Аллергология сегодня

Главная / Полезная информация / Статьи / Аллергология

Аллергология рассматривается как часть медицинского знания, входящего в раздел Иммунологии. Она изучает аллергические реакции организма, которые вызваны посредством внешнего раздражителя. В некоторых случаях, аллергия способная вызывать системные и физиологические сбои в работе других органов. Врач-аллерголог занимается не только лечением и истреблением аллергических реакций, но и изучает причины, из-за которых они могут возникать. Кроме того, в компетенцию врачей входит исследование вероятных процессов развития, классификация и всевозможная симптоматика. В центрах аллергологии до сих пор продолжаются исследования на предмет новых аллергических реакций, а также синтез возможных эффективных лекарств.

 Аллергия – это реакция организма патологический формы, возникающая в ответ на воздействие внешнего раздражителя. В некоторых случаях, белки в организме человека могут видоизменять собственную структуру. Как правило, это происходит в результате специфического воздействия другими микроорганизмами или внешними раздражителями. Иммунный барьер перестает узнавать новую форму тех же старых белков и начинает применять против них все оружия, которые есть в запасе.

 Важно знать, что аллергия – это индивидуальная реакция, которая может не распространяться на других людей. Каждый организм реагирует на подобные раздражители по-разному. Чей-то организм принимает их, как обычно, а чей-то организм начинает бунтовать.

 Что нужно знать об аллергии?
 Аллергия, чаще всего появляется в том случае, если человек довольно часто вступает в контакт с животными, принимает на протяжении долгого времени определенный вид медикаментов, употребляет большое количество пищи, содержащей пищевые добавки, так же может наступать непереносимость табачного дыма.
 У некоторых людей аллергическая реакция может проходить практически латентно и не подавать явных признаков, а у других представителей – сильное покраснение глаз и зуд, насморк, кашель и прочие физиологические симптомы. Кто-то просто испытывает дискомфорт при проявлении аллергии, а чей - то организм может испытывать угрозы для жизнедеятельности. Организм каждого человека может реагировать на аллергию по-разному. Кто-то будет страдать от нее на протяжении пяти минут, а кто-то до тех пор, пока источник не будет устранен.

 К самым распространенным признакам аллергии относятся:

 • Затруднение работы верхних дыхательных путей. Проявление в заложенности носа или насморка.
 • Сильное покраснение глаз и серьезное затруднение при открывании.
 • Дерматологические проявления в виде сыпи или бляшек.
 • Длительное проявление аллергической реакции может привести к пищеварительному расстройству, тошноте и рвоте.

 Как правило, каждый специалист в клинике аллергологии проводит комплексную диагностику, чтобы понять, откуда взяла та или иная реакция у организма. В зависимости от направленности и фенотипических признаков, каждая аллергия дает некую инструкцию для проведения анализов. Чаще всего все обследование проводится посредством взятия анализа крови. Сначала сдают общий анализ крови, который показывает исходные данные по многим показателям. Далее, человек направляется на сдачу анализа, который поможет определить содержание иммуноглобулина Е. Заключительный анализ крови, подразумевает определение количества содержания иммуноглобулинов Е и G. Для того чтобы подтвердить полученные данные, как правило, в обязательном порядке берут кожные пробы.

 По статистическим данным, самый опасный период распространения аллергической реакции приходится на весеннее время. Как правило, в это время расцветает много растений, которые выпускает цветы, пыльцу и другие производные являющиеся специфическими для любого организма. Однако вопрос в том, кто может быть подвержен аллергии. В данном случае просчитать индивидуальную реакцию просто невозможно. Поэтому после посещения улицы, не стоит лениться, а лучше выполнять ряд гигиенических мероприятий, которые помогут прекратить раздражение слизистой, и испытывать терпение собственного тела. Нужно тщательно умыть лицо, прочистить нос и уши, чтобы нигде не осталось цветочной пыльцы.

 Более опасными побочными эффектами является аллергия на ряд продуктов. В некоторых случаях аллергическая реакция может быть настолько сильной, что может наступить асфиксия, и при невозможности оказать соответствующую помощь, человек умирает.