г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Что такое близорукость?

Главная / Полезная информация / Статьи / Офтальмология

Что такое близорукость?
 Около 30% людей имеют болезнь под названием близорукость. Близорукость (миопия) – это заболевания глаза, при котором человек не может разглядеть предметов вдалеке. Человеческий глаз устроен как линза. При близорукости эта линза начинает работать некорректно. При отсутствии заболеваний связанных со зрением глаз работает следующим образом:
 Свет попадает на хрусталик после чего происходит его преломление. Такой преломлённый свет должен одной чёткой точкой попасть на заднюю стенку глазного яблока – сетчатку. Только в этом случае человек сможет прекрасно видеть. При близорукости же это процесс немного меняется. Свет также проходит через хрусталик. Но вот на сетчатку он уже попадает не точкой, а пятном. Из-за этого изображение кажется размытым.

  Как лечится болезнь?

 Стадии заболевания.
 Различают 3 стадии заболевания.

I Степень представляет собой потерю зрения от 1 до 3 диоптрий.

II Степень олицетворяет потерю зрения в рамках 3-6 диоптрий.

III Степень является самой тяжёлой. Её рамки начинаются от 6 диоптрий. Диоптрия – единица измерения оптической силы (расстояние от глазного яблока до фокусного расстояния хрусталика). При III степени заболевания глаз начинает претерпевать различные изменения. Сосуды вместе с сетчаткой начинают источаться. При таком искажении человек может максимум разглядеть пальцы на расстоянии вытянутой руки.

  Способы лечения заболевания.
 Перед лечением нужно посетить хорошего офтальмолога. Этот врач занимается лечением и диагностикой проблем, связанных со зрением. Обратившись к нему, он осмотрит глаз и предложит наиболее подходящее лечение.

  Существует несколько способов лечения. Самый распространённый – очки и контактные линзы. Надев их перед глазами изображение станет более чётким.
 Другой способ – лазерная коррекция. Такой способ используется в случаях если близорукость не превысила 15 диоптрий. В других случаях применяется хирургическое вмешательство в виде замены или отчистки хрусталика глаза.
 

Способы профилактики заболевания.
 Существуют некоторые упражнения и советы для профилактики близорукости. Один из таких советов – правильное обустройство рабочего места. Разместить монитор или другой экран нужно на расстоянии не менее 30 см. Также глазам необходим своевременный перерыв. Желательно каждые 40 минут отрываться от работы и дать глазам отдохнуть. Чтение в движении, например, в машине и на лёжа на кровати стоит отменить. Из-за постоянного движения глазу придётся постоянно перефокусироваться. Это может вызвать перенапряжение хрусталика. На кровати же, лёжа на боку, глаза будут на разном расстоянии от объекта. Это может негативно сказаться на одном из глаз. Немаловажным фактором при профилактике является осанка. Правильная ровная осанка позволит держать зрение под нужным углом к объекту. Освещение в помещении должно быть хорошим, для этого можно использовать настольную лампу. Стоит защитить глаза от ультрафиолетового излучения. Витамины также помогут улучшить профилактику не только для глаз, но и для всего тела. Не стоит ими злоупотреблять, а перед употреблением необходимо проконсультироваться с участковым врачом.