г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Болезнь современного общества-невроз

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Современное общество давит на человека проблемами, конфликтами, стрессами, физической и эмоциональной перегруженностью. В результате этого возникает нервное расстройство, проявляющееся депрессиями, утомляемостью, нарушениями сна, апатией и многими другими симптомами. Если их игнорировать, и не лечить нервную систему, могут возникнуть более тяжелые осложнения, перерастающие в хронические заболевания.

Причины появления невроза.
Существует медицинская статистика, которая доказывает факт, что неврозом чаще страдают городские жители, особенно жители больших городов. Невроз может возникнуть не только из-за длительного внешнего давления на психику человека. Есть люди, которые в силу характера и личных особенностей чаще страдают расстройствами. Трудоголики, слишком мнительные и восприимчивые люди, люди с низкой самооценкой, или наоборот те, кто стремится успеть везде и всегда, часто подвергаются психическим расстройствам.
Но неврозы могут развиться и на фоне других заболеваний, например, остеохондроза. При остеохондрозе в шейном отделе, мозг получает меньше витаминов и кислорода, в результате чего истощается, и его работа нарушается. Частые заболевания на фоне низкого иммунитета, могут привести к витаминному истощению организма, а он в свою очередь к неврозу.

Симптомы заболевания.
Люди больные неврозом, к сожалению, не всегда считают это серьезным, и не замечают симптомов расстройства. Но со стороны все признаки явно видны и часто проявляются в неконтролируемом поведении, частых перепадах настроения, раздражительностью резко сменяемой апатией и усталостью. Человек может чувствовать бессонницу, скачки давления, чувствительность к свету, боли в сердце, с этими симптомами необходимо записаться на приём к врачу.
Невроз в тяжелой степени может проявляться паническими атаками, которые начинаются с чувства тревоги, а заканчиваются неконтролируемой паникой и необоснованными страхами.

Лечение и профилактика заболевания.
Если невроз связан с заболеванием, то необходимо лечить основную причину, и только потом избавляться от негативных последствий.
Если расстройство связано с внешним воздействием на психику и эмоциональным состоянием, нужна помощь невролога и психолога. Необходимо избавиться от источников стресса и усталости, или научиться жить с ними, и периодически делать эмоциональные разгрузки. Не стоит отказываться от отпуска, и работать в выходные дни, научиться относиться к проблемам, как к временным трудностям, которые пройдут.
Задача невролога и психолога будет заключаться в выработке в организме устойчивости к стрессовым ситуациям, и факторам, провоцирующим расстройство. В этом помогут массаж, плавание, занятия йогой или фитнесом, дыхательные гимнастики, которые поддержат и духовное и физическое равновесие. Правильное питание, соблюдение режима дня, полноценный отдых и сон, прием витаминов и смена деятельности, отлично помогают бороться с любыми стрессами.