г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Диабет - не приговор

Главная / Полезная информация / Статьи / Эндокринология
По счастью, прошли времена, когда диабет считался приговором, не только омрачающим, но и сокращающим жизнь больного. В настоящее время практически все учёные и врачи утверждают, что с таким недугом можно жить и долго, и полноценно. Конечно, он требует ограничений в питании, и порой немалых, но пусть вас, уважаемые диабетики, хоть немного успокоит следующее.

Есть намного более серьёзные болезни, с которыми наука пока что не в силах справиться - это, прежде всего, СПИД. А рак? Конечно, такой больной может быть подвергнут операционному вмешательству и последующей химиотерапии, но не факт, что это полностью парализует раковые клетки и возможные метастазы, к тому же и сами эти процедуры иногда весьма тягостны.

Известны случаи, когда больные раком, например, прямой кишки предпочитают жить и умереть «естественным путём», нежели оставшуюся жизнь (как они понимают, небольшую) прожить с выводом кишки на боковую часть тела.

Но не будем наводить тоску на и без того опечаленных больных, поэтому поговорим о более позитивных моментах. Известный человек, Дюрренматт, диабетик со стажем, однажды выдал парадоксальную, на первый взгляд, фразу: «Если бы у меня не было сахарного диабета, я бы уже оброс кучей серьёзных болезней». Что имел в виду сей учёный муж? А не что иное, как постоянную самодисциплину, следование правилам здорового питания и рекомендациям врачей. Да и то сказать: человек, не подозревающий о возможном наличии в его крови повышенного сахара, ест всё подряд, объедается сладостями, гамбургерами с жареной картошкой, пьёт в неумеренных количествах «пепси» и «колу», нисколько не волнуясь, как эти продукты отразятся на его здоровье.

Но те, кто начал выполнять рекомендации (тем более, если признан диабет), смогут прожить намного более долгой и полноценной жизнью, нежели те, кто считает себя здоровым, но питается без разбору. Попутные – посильные, разумеется – занятия спортом помогут поддерживать себя в хорошей форме.

Не стоит думать, что наука «положила крест» на вашем заболевании. Учёные не только России, но и всего мира пытаются победить диабет, который, как нам известно, растёт из года в год. Постоянно создаются и опробуются новые лекарства, новые технологии, помогающие радикальным образом улучшить естественное снабжение инсулином нуждающихся в нём тканей. Но, похоже, до окончательной победы пока ещё далеко.

Кстати, многие молодые диабетики, получившие болезнь в наследство или «просто» приобретшие её, со временем настолько интересуются механизмом её возникновения, что поступают в мединституты и специализируются по эндокринологии. Возможно, за ними и стоит будущее этой науки: ведь не кто другой, как сам больной, знает и её проявления, и характер течения, и влияние диеты и прочих лекарственных средств…

Ну а пока… нам остаётся сказать лишь одно: игнорировать указания врача и отказываться от предложенной им методики лечения – дело безнадёжное. Как сказал Дейл Карнеги, «если судьба подбросила тебе лимон, постарайся сделать из него лимонад». Научиться не столько ограничивать свой рацион и перестроить образ жизни, сколько следовать правилам – ваша задача, и при выполнении их вы почувствуете прежний интерес к значимым ценностям и сможете жить, как все прочие здоровые люди. Успехов вам в достижении этой, пусть порой и нелегкой, но вполне реальной цели!