г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Диагностика и лечение почечной недостаточности

Главная / Полезная информация / Статьи / Урология


Резкая потеря способности почек контролировать состав и количество мочи соответственно гомеостатическим потребностям называется острой почечной недостаточностью.

  Классификация заболевания
 Данная патология имеет различную этиологию и делится на три вида:
 1. Преренальная ОПН (острая почечная недостаточность). Данный тип ОПН отличается тем, что при своевременном вмешательстве, которое позволяет нормализовать кровообращение, его можно обратить.
 2. Ренальная ОПН.
 3. Постренальная ОПН является обратимой при обструкционном разрешении.

 При основной почечной недостаточности почки не справляются с поддержанием баланса между количеством жидкости, употреблённой с пищей и количеством выделений.
 Данное несоответствие является причиной нарушения работы других систем жизнедеятельности человеческого организма, вследствие этого у больного развивается много других сопутствующих патологий (анемия, сердечная недостаточность, нарушенная работа печени).
 Острая почечная недостаточность является очень опасным заболеванием так, как может привести больного к смертельному исходу, но специалисты отмечают, что выживаемость пациентов с данным диагнозом напрямую зависит от физического состояния больного до того, как в его организме начала развиваться ОПН.
 С чем связаны причины возникновения данной патологии?
 Острая почечная недостаточность не возникает сама по себе, это заболевание является сопутствующим другим серьёзным патологиям.

  Существует несколько причин, которые могут способствовать возникновению ОПН:
 • Травматический шок, сопровождаемый большой потерей крови и обширными травмами может привести к тому, что работа почек будет внезапным образом нарушена. Непосредственной причиной может послужить ранение пациента, несчастный случай, перенесённая тяжёлая операция, ожог, переливание несовместимой крови, аборт, отморожение.
 • Токсическое отравление также способствует возникновению и развитию ОПН у человека, перенёсшего отравление ртутью, мышьяком, змеиным ядом, чрезмерным количеством антибиотиком и анальгетиков, алкогольное и наркотическое отравление, ионизирующее облучение.
 • Перенесённое инфекционное заболевание может способствовать развитию ОПН (холера, геморрагическая лихорадка, дизентерия, бактериальный шок).
 • При наличии у больного опухолей или камней в мочевыводящих путях может развиться обструкция, что также является одной из причин развития у пациента ОПН.
 • Наличие таких заболеваний, как пиелонефрит и гломерулонефрит также являются причиной ОПН.
 Основные признаки наличия ОПН у человека:
 • На фоне изначального заболевания у больного резко уменьшается количество выделяемой жидкости (мочи).
 • Ощущение тошноты.
 • Рвотные позывы.
 • Снижение аппетита.
 • Сонливость.
 • Заторможенное сознание.
 • Судороги.
 • Галлюцинации.
 • Сухая кожа.
 • Наличие отёков.
 • Учащённое дыхание.
 • Нестабильное сердцебиение.

  Очень важно при первом же подозрении на наличие ОПН обратиться за консультацией к урологу, это поможет определить патологию на ранних сроках, что значительно снижает риск летального исхода.

  Способы лечения ОПН
 Для того чтобы помочь больному справиться с ОПН, ему назначается стационарное лечение в отделении урологии или реанимации.
 В первую очередь специалисты устраняют симптомы первоначального заболевания, наличие которого спровоцировало в организме больного возникновение ОПН.
 Следующим этапом в лечении становится восстановление необходимого организму количества выделяемой жидкости (мочи).
 Назначается необходимая диета, которая поможет восстановить баланс между потребляемой и выделяемой жидкостью. Больным с ОПН настоятельно рекомендуется потреблять пищу с малым количеством белка.
 Одним из важнейших этапов является диалезная терапия.
 Для профилактики ОПН больным, получившим множественные повреждения тканей при ранениях, ожогах, отморожениях, рекомендуется поддерживать оптимальное количество жидкости в организме.
 Важно с большой осторожностью употреблять лекарственные препараты нефротоксического типа.
 Следует своевременно обращаться к врачу при наличии заболевания почек (пиелонефрит) и мочевыводящих путей. Необходимо избегать отравлений, не злоупотреблять алкогольными и наркотическими средствами.