г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Фотодерматит: диагностик, лечение и профилактика

Главная / Полезная информация / Статьи / Косметология и дерматология

Фотодерматит, широко известный как «аллергия на солнце», представляет собой воспаления на коже, возникающие при контакте открытых участков кожи с солнцем и похожие на аллергическую реакцию.

Причины «аллергии на солнце»

Никто не застрахован от «аллергии на солнце», ни дети, ни взрослы. Однако степень риска у каждого индивидуальна и зависит от многих факторов. Первоначально эта патология возникает из-за воздействия особых веществ фотосенсибилизаторов, которые повышают чувствительность кожи к солнечному, а конкретно к ультрафиолетовому излучению. Эти вещества накапливаются в организме из-за приема некоторых лекарств, использования ряда бытовых средств, косметики, а также при внутренних нарушениях работы организма.

Симптомы «аллергии на солнце»

Симптомы этого заболевания очень схожи с симптомами крапивницы и включают следующие пункты:
1. Покраснения и отеки кожи;
2. Зуд и жжение;
3. Гиперпигментация;
4. Мелкие высыпания;
5. Возможна сухость кожи;
6. Общее плохое самочувствие, в редких случаях сопровождающееся высокой температурой.
Все вышеперечисленные симптомы в большинстве случаев исчезают через какое время после прекращения контакта с солнцем, однако порой нужно медикаментозное вмешательство.

Диагностика фотодерматита


При появлении аллергической реакции на солнце в первую очередь стоит обратиться в врачу-дерматологу, в особенности если такая реакция была не единичным случаем. Для точной постановки диагноза врачу необходимо провести полный осмотр, назначить ряд анализов крови, провести ряд аллергических проб и дерматоскопию пораженных очагов. Часто врач дает направление на УЗИ органов брюшной полости, в частности почек.

Лечение фотодерматита

Главным пунктом в методе лечения фотодерматита является устранение основного фактора, который провоцирует данную патологи, - солнечного излучения. Страдающим «аллергией на солнце» необходимо сократить свое время пребывания на солнце. Также врач может назначит медикаментозное лечение в виде антигистаминных препаратов, комплекса витаминов, глюкокортикостероидных лекарств. В случаях обнаружения нарушений в работе внутренних органов, вызывающих такую неадекватную реакцию на солнце, может понадобиться консультация врачей других областей: гастроэнтеролога, эндокринолога и других.

Профилактика фотодерматита

Как известно, лучше предупредить болезнь, чем лечить ее. Людям с повышенной чувствительностью кожи стоит сократить свое пребывание на открытом солнце в летний период, в особенности в часы его большей активности. Также таким людям рекомендуется использовать специализированные средства защиты от ультрафиолета и носить одежду, которая максимально закрывает поверхность кожи. Если бурная реакция кожи на солнце вызвана приемом лекарственных препаратов, усиливающих чувствительность кожи (антибиотики, оральные контрацептивы), не рекомендуется посещать солярий и принимать солнечные ванны.
Все эти несложные правила в комплексе с внимательным отношением к себе и своему здоровью помогут людям, страдающим этой патологией, без неприятностей находиться на солнце и наслаждаться теплыми деньками.