г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Гирсутизм у женщин: причины и способы лечения

Главная / Полезная информация / Статьи / Эндокринология

Отсутствие нежелательных волос, красивая гладкая кожа — это естественное желание каждой дамы. Однако, у 5% представительниц слабого пола есть риск возникновения такой неприятной болезни, как гирсутизм.
 Причиной этого недуга являются значительные нарушения гормонального баланса в организме, что, в свою очередь, сопровождается акне, усиленным ростом жестких, темных волос на животе, щеках, подбородке, а также над верхней губой. Нередко наряду с косметическими проблемами можно приобрести и душевное расстройство, поскольку теряется женственность.

  Симптомы и признаки проявления болезни:
 избыточный вес;
 резкий рост волос на теле;
 грубый голос;
 уменьшение объема груди;
 повышенная сексуальная активность;
 прерывание менструального цикла.

  Причины и диагностика гирсутизма
 Все явные причины заболевания можно подразделить на внутренние и внешние:
 Внутренние — это перемена гормонального фона у женщин. Нарушение работы надпочечников свидетельствует о модификации в организме нормального количества андрогенов. Подобным же образом связаны яичники и тестостерон.
 Внешние — факторы, влияющие на антиандрогенные гормоны. К таким относятся различные препараты для наращивания массы, «быстродействующие» противозачаточные таблетки, БАДы, средства для сжигания лишних килограммов.
 В основном у женщин восточных национальностей просматривается наследственная подверженность к данному заболеванию.
 К диагностике следует приступить при обнаружении у себя первичных признаков гирсутизма, первым делом посетив врача-эндокринолога. Если же возрастание терминальных волос не является результатом избыточного веса и сахарного диабета, эту проблему поможет решить гинеколог.
 Необходимые анализы для выявления заболевания:
 УЗИ щитовидной железы и половых органов;
 анализ крови, определяющий уровень тестостерона и других андрогенов;
 концентрация в крови дегидроэпиандростерона;
 определение показателя инсулина и глюкозы в крови;
 анализ мочи;
 кардиограмма.

  По результатам исследований врачом определяется правильный способ лечения.
 Как избавиться от излишней волосатости?
 Полное выздоровление может занять достаточно много времени. В среднем терапевтический курс длится от 6 до 12 месяцев. А иногда и несколько лет. Запрещается любое механическое воздействие! В противном случае на месте выщипанных или депилированных волос появляются рубцы.

  Методы борьбы:
 Эпиляция с помощью крема или воска, бритье. Данные процедуры приводит к раздражению и покраснению кожи, возможны аллергические реакции, недолговременный эффект.
 Лазерное удаление. Не подходит блондинкам, седым женщинам и брюнеткам со смуглой кожей. Длительный период действия курсового сеанса (до 6 лет).
 Отбеливание, обесцвечивание. Применяется только на ранних стадиях.
 Электроэпиляция. Уничтожаются все волосяные фолликулы независимо от цвета. Способ дорогостоящий, но решившись на это, можно навсегда попрощаться с неприятной «растительностью».
 Выбирая один из методов лечения, не надо забывать о приеме гормональных препаратов, назначенных врачом.
 Нетрадиционное лечение
 Терапия в домашних условиях направлена лишь на улучшение эмоционального состояния пациентки, внешнего облика, но не на устранение истинной причины болезни.

  Рецепты:
 Нормализовать гормональный баланс и возобновить менструальный цикл поможет настой боровой матки. Двумя стаканами кипяченой, горячей воды залить сухую траву (2 столовые ложки), дать настояться минут 15.
 «Усики» исчезнут после втирания незрелого грецкого ореха в проблемные участки всего за несколько процедур. Плод нужно разрезать пополам, а выделившимся соком намазать область над губой.
 Масло дурмана обыкновенного уничтожает волосяную луковицу изнутри. Наносится после эпиляции на открытые поры.
 Какими способами лечить гирсутизм каждый решает сам. Многие факторы определяют выбор (материальное благосостояние, время и желаемый эффект от выздоровления). Очень серьезно следует отнестись при появлении первых симптомов, ведь даже самые, казалось бы, безвредные волоски могут помешать насладиться счастьем материнства.