г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Хроническая диарея

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология
Одной из многих, влияющих на качество жизни современного человека, болезней стала Хроническая диарея.

Что же является причиной такой распространенности этого недуга? Диарея определяется по нескольким простым признакам – акт дефекации совершается более трех раз в 24 часа, стул жидкий и его масса (за сутки) превышает 800 гр., а подобное состояние продолжается постоянно в течении месяца. Происходящий массовый вывод полезных веществ из организма и потеря, столь необходимых, минеральных солей, приводит к нарушению функционирования остальных органов. Если не проводить своевременное лечение могут возникнуть авитаминоз и обезвоживание и, даже, анемия. В некоторых критических случаях хроническая диарея способна привести к коме. Этим и обусловлена настоятельная просьба врачей, обращаться за помощью к специалистам.

Основным фактором проявления болезни, чаще всего, бывает Синдром раздраженного кишечника, сопровождающийся болями в животе и поносом, а в некоторых случаях, возможно, и запором. Другой, из распространенных причин, становятся инфекции. Принимая в пищу различные, зараженные носителями заболеваний, продукты и употребляя не стерилизованную воду (особенно во время различных путешествий), многие, своей невнимательностью, часто сами провоцируют развитие диареи.

Не надо забывать о том, что каждый организм уникален и наличие аллергии на какой-то особый продукт не редкость. Это может быть лактоза (иногда называемая молочным сахаром), которая содержится почти во всех молочных продуктах или глютен – компонент многих злаковых. Даже если он и был употреблен однажды, нарушение может растянуться на период до 40 дней. Иногда реакция организма на синтетические соединения различных типов (ароматизатор, лекарство и проч.), также вызывает длительный понос.

Существуют несколько основных способов по избавлению от этого недуга. Изначально, необходимо вернуть консистенцию кала в пределы нормы, чтобы прекратить возможность дальнейшей потери жидкости и необходимых минеральных солей. При обнаружении бактериальных инфекций, спровоцировавших диарею, назначаются антибиотики. Проводится определение тех продуктов питания или медикаментов, которые вызывали реакцию организма, с незамедлительным их исключением. В период лечения диареи, когда индивидуальная непереносимость организма на определенный продукт или аллергия являются провоцирующими факторами, применяется гипоаллергенная диета. Совместно с этим внимательно изучается рацион больного и из него выводится конкретный продукт-раздражитель.
После прохождения полного курса лечения, нормальное функционирование кишечника восстанавливается, а человека навсегда покидают чувство слабости, быстрой утомляемости и дискомфорта.