г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Изжога

Главная / Полезная информация / Статьи / Гастроэнтерология

Изжога многим известна не понаслышке, это неприятное ощущение, которое возникает чаще у городского населения, «благодаря» некачественному питанию и экологии. Чувство жжения от мечевидного отростка к пищеводу появляется чаще всего после еды. Причины возникновения могут быть самыми разными – это и брюшное давление у людей, любителей фаст-фудов, это и курильщики, вдыхаемый никотин которых ослабляет тонус пищеводного сфинктера, и беременные женщины, у которых, в результате известных физиологических изменений, давление на диафрагму увеличивается, и прием некоторых лекарственных препаратов, таких как аспирин, нитроглицерин, вызывающий к тому же отрыжку воздухом и т.д., тоже действуют не лучшим образом на желудок.


 Если изжога беспокоит более чем 2-3 раза в неделю, то это повод обратиться гастроэнтерологу, т.к. эти симптомы могут свидетельствовать о прогрессировании гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Таким образом безобидная изжога может превратиться в довольно серьезное заболевание. Хотя сам рефлюкс довольно невинное явление – это забрасывание кислоты обратно из желудка в пищевод, и если, это происходит редко, то беспокоиться, в принципе не о чем. Но если заброс кислоты происходит с регулярной частотой, то это может привести к изменениям в нежной слизистой пищевода, вплоть до появления пищевода Барретта и злокачественных новообразований. Слизистая оболочка пищевода, вместо здоровой, приобретает цилиндрический или кишечный эпителиальные ткани, что приводит к тяжелым последствиям. На сегодняшний день рост пациентов с подобными симптомами резко увеличивается, поэтому часто к лечению таких больных вместе гастроэнтерологами подключаются и онкологи.


 Кофе, курение, шоколад, горячий хлеб, быстрые перекусы, газировки, соки часто приводят к изжоге. Народные средства, такие как зерна ячменя или овса, грецкие орехи и т.д. неэффективны. Более того, всеми любимая пищевая сода может стать даже опасной. Она вступает в реакцию с желудочным соком, образуя таким образом пузырьки, что еще больше провоцирует брюшное давление, и после некоторого облегчения, усугубляет процесс воспаления.
 В настоящее время рекламируются кучи препаратов, способных избавить от изжоги. Они действуют по-разному, но их основная функция – это купирование боли, что в момент обострения весьма желательно, однако, использование подобных лекарственных средств приводит к тому, что больной начинает заниматься самолечением, и может пропустить серьезную болезнь. Поэтому, прежде чем начать принимать таблетки лучше пройти обследование в клинике и установить степень поражения слизистой, и вместе с врачом выработать метод лечения, чтобы успеть предотвратить серьезную болезнь.