г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как не пропустить сердечный приступ?

Главная / Полезная информация / Статьи / Кардиология

Каждый из нас видел не одну и не две сцены с сердечным приступом в фильмах, так что легко может возникнуть иллюзия, будто пропустить его невозможно. Пропустишь его, как же: вдохнуть не получается, руки сами тянутся к груди, а боль так сильна, что не остается сил удержаться на ногах.

 На самом же деле все не так просто. Зарубежные исследования показывают, что только треть сердечных приступов проходит по такому сценарию. Остальные 66 процентов совсем не так очевидны: из симптомов пациенты называли дискомфорт в груди и левой руке, затрудненность дыхания и некоторую слабость. Огромная разница, не так ли? Так нетрудно и не обратить внимания, оказавшись поглощенным с головой борьбой с конкурентами.

 А между тем очень важно заметить приступ вовремя: по словам американского кардиолога Предимана К. Шаха, сердечная мышца получает необратимые повреждения в течение 3-6 часов после прекращения кровотока по артерии. Чтобы избежать непоправимого, будьте внимательны: следующие симптомы могут говорить о сердечном приступе.

 Усиленное потоотделение. Наше тело считает сердечный приступ сильнейшим стрессовым фактором, что заставляет наше тело готовиться к тому, что сейчас надо будет драться или убегать. Что говорить, сложно отличить по этому признаку сердечный приступ от переживаний по поводу предстоящего публичного выступления, но в целом, если у вас нет никаких причин потеть, это может быть тревожным знаком.

 Тошнота. Неожиданная тошнота или даже только ее ощущение, взявшееся словно бы из ниоткуда и уж точно без всяких на то причин, – один из признаков перегрузки нервной системы. Например, во время приступа.

 Изжога. Во время сердечного приступа проблемы с кровотоком могут вызвать такие симптомы, как жжение в груди или гортани и проблемы со сглатыванием. Это сложно отличить от обычной изжоги, но если вы впервые сталкиваетесь с подобной проблемой и знаете о том, что находитесь в группе риска по сердечным заболеваниям, все же обратитесь к врачу.