г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как правильно обедать на работе?

Главная / Полезная информация / Статьи / Общие вопросы
Для работающих людей обед часто является проблемой, так как часто условия для приема пищи на работе очень далеки от домашних. Можно, конечно, пользоваться столовой или кафе, но не у всех зарплата позволяет такие расходы. Еще один вариант – обеды быстрого приготовления. Это супы, лапша или картофель, которые заливаются кипятком. Но постоянно обедать такими продуктами очень вредно для здоровья. Остается только один вариант – приносить обеды с собой из дома. Это будет наиболее приемлемый вариант и для бюджета, и для здоровья.

Вот несколько правил, которых важно придерживаться, когда обедаешь на работе.
1. Выработайте для себя привычку всегда завтракать дома перед работой. Это обеспечит организм энергией в течении дня, как для умственного, так и для физического труда. Если утром позавтракать, а днем обедать вовремя, это намного снизит вероятность перекусов поздно вечером и ночью. Если у вас нет никакого желания есть по утрам, то существует вероятность заболеваний пищеварительной системы. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

2. Если ваше рабочее место находится в помещении, где работают и другие люди, важно учитывать этот момент. Старайтесь, чтобы ваш обед не имел резких запахов, что может помешать окружающим. В идеале предложите своим коллегам обедать вместе, это поможет и разрядить напряженную рабочую обстановку, и даже больше сплотить коллектив. Если каждый из коллег принесет для обеда свое блюдо и поделится со всеми, это сделает рацион более разнообразным, а значит и более полезным.

3. Даже если вы сидите на строгой диете, никогда не отказывайтесь от обеда полностью. Это грозит тем, что вечером вы съедите намного больше обычного. Также велика вероятность заработать заболевание желудка. Обед должен составлять минимум третью часть от всего съеденного за день.

4. Идеальными продуктами для обеда на работе будет не слишком жирное мясо и салат из овощей. На десерт лучше вместо выпечки и конфет съесть фрукты.

5. Если вы чувствуете, что умственная активность снижается, вместо того, чтобы пить кофе, попробуйте съесть горсть орехов. Они содержат углеводы, и значит, придадут энергии. Кроме того, в орехах немало полезных микроэлементов.

6. Также полезно будет поесть сухофруктов. Они и голод утолят, и насытят вас такими микроэлементами, как железо (предотвращает анемию), магний (полезен для нормальной работы нервной системы, приводит в норму давление), калий (полезен для мышц скелета и нервной системы) и кальций (делает зубы и кости крепкими).

7. Старайтесь употреблять как можно больше кисломолочных продуктов. Это не только кальций, но и польза для пищеварительной системы. Употребляя кефир и йогурты, вы съедите меньше сладостей в течении дня.
8. Если уж есть сладкое, то выберите фруктовый мармелад. В нем есть полезные пектин и желатин.

Обедать старайтесь по возможности в одно и то же время, для перекусов имейте под рукой полезный фрукт или йогурт.
Следуя этим советам, вы и здоровье сохраните, и работоспособность заметно повысится.