г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Как возникает остеохондроз?

Главная / Полезная информация / Статьи / Неврология

Хотелось бы поговорить об одной из вековых проблем в истории диагностики позвоночника — остеохондрозе. А, точнее, о причинах возникновения этого заболевания.

  На текущем этапе развития современной диагностики существует множество теорий формирования остеохондроза, в каждойa из которых фигурирует определённый ряд факторов. Однако следует принять во внимание то, что учёные всё же выделяют основные и наиболее часто встречающиеся причины возникновения этой болезни.

  Причины рассматриваемого недуга бывают как внутренние (эндогенные) так и наружные (экзогенные).

  Из внутренних причин следует отметить нарушения, происходящие при развитии позвоночника на стадии эмбриогенеза, наследственную предрасположенность, а также изменения, вызванные старением хрящевой ткани.

  Экзогенные — или же внешние — причины остеохондроза встречаются чаще и являются серьёзной проблемой для диагностов. В этом случае специфика в обнаружении проблемы заключается в том, что заболевание, проявившееся при наружных факторах, может встречаться у людей вне зависимости от их возраста и физической комплектации. К таким факторам относят: механические травмы, чрезмерную нагрузку на позвоночник, нарушение обмена веществ или же их дефицит (в основном кальция, магния, цинка).

  Само название «остеохондроз» произошло от греческих слов osteone — кость и chondri — хрящ. Окончание [оз] обозначает, что болезнь не носит характер воспалительного процесса, а является исключительно дегенеративно-дистрофической аномалией, а это значит — в корне остеохондроза лежит ухудшение поступления питательных веществ к костной ткани и как результат, нарушение в её строении. Все это последствия особенного положения системы кровотока и питания позвонков. В межпозвоночных дисках взрослых людей отсутствуют кровеносные сосуды, а получение питательных веществ и кислорода происходит из ближайших тканей. Поэтому, чтобы обеспечить диски полноценным комплексом необходимых веществ нужно улучшить интенсивность кровообращения в тканях, окружающих диски. Такой результат можно достигнуть при помощи интенсивной физической нагрузки на мышцы, окружающие позвоночник.

 Что касается механических повреждений, таких как при подъёме тяжестей, падениях и статических нагрузках. Тут причиной являются микротравмы позвонков и хрящей. Если такое травмирование продолжается на протяжении длительного времени, межпозвоночные диски деформируются, теряя со временем свою эластичность, и сплющиваются, увеличивая тем самым давление на хрящевую ткань. А это приводит к тому, что нервные окончания, отходящие от спинного мозга, зажимаются. Это неизбежно приводит к возникновению боли. Вместе с этим в области ущемления нервного отростка образуется отёк, что влечёт за собой ещё большее ущемление и усиление боли. В случае продолжения разрушения позвонки постепенно теряют свои амортизирующие свойства и ещё больше травмируются, а позвоночник в целом утрачивает свою гибкость.

  Самый частый признак появления остеохондроза — боль. В зависимости от того, в каком отделе позвоночника произошло ущемление нерва, могут болеть различные части тела: шея, нога, плечо, грудная клетка. Со временем вместе с болью приходит онемение и гипертрофия мышц. При ущемлении кровеносных сосудов, идущих к мозгу, могут появиться такие симптомы, как головокружение, тошнота, головная боль и даже обморок.
 При обнаружении вышеперечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к неврологу. Врач проведёт осмотр позвоночного столба на предмет ущемления или деформации.