г. Серпухов
Московская область
ул. Весенняя, д. 2
OK
Наши акции




3D и 4D УЗИ при беременности

лечение мимических морщин

Современный подход к диагностике и лечению боли в спине

Главная / Полезная информация / Статьи / Неврология

С болью в области спины сталкивался практически каждый человек. Как правило, неприятные ощущения возникают из-за нарушения функции мышечного и суставно-связочного аппарата позвоночника. Такие боли называются не специфическими. Данное определение постепенно вытесняет применяющийся сегодня термин «дорсопатия», который в свое время заменил ставящийся ранее диагноз «остеохондроз».

 Ранее считалось, что боли в спине, на которые часто жалуются люди старшего возраста, всегда связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями, ясно видными на рентгеновских снимках. Однако боли на самом деле появляются лишь у одного из 10 пациентов с явно выраженным остеохондрозом. Поэтому само по себе его наличие не должно определять тактику лечения.

 То же самое касается грыжи межпозвоночного диска. Давайте разберемся, какую угрозу она представляет угрозу вашему здоровью, и как именно провоцирует эти боли.

 Главным показателем, определяющим боль, является не размер самой грыжи, а направление выпячивания диска. Если оно ориентировано внутрь самого позвонка либо его центральной его части, то грыжа протекает практически бессимптомно или при ней наблюдаются те же не специфические боли, что и в случае с остеохондрозом.

 Вывод: У большинства людей боль в области спины определяется как не специфическая, и провоцируется она изменениями в суставно-связочном аппарате, повреждениями мышц и межпозвоночных дисков, а не гораздо более редкими заболеваниями, такими как перелом, инфекция или воспаление.

 Не специфичные боли являются сегодня распространенным явлением. К счастью они часто проходят за несколько дней, максимум за месяц. Только у небольшого процента пациентов боль длится долго и интенсивно и способна привести к нежелательным последствиям.

 Классификация болезненных ощущений в спине

 Сегодняшняя классификация выделяет два вида дорсалгии:

 - не специфическая;
 - специфическая.

 Хотя выделять не специфические боли как клинический диагноз совершенно нецелесообразно, так как определять особенности заболевания и методы его лечения они не могут. Но классификация признаков спондилогенных синдромов более информативна.

 - Цервикалгия спондилогенная – вызывает не специфические болевые ощущения области шейных позвонков. Они могут отдавать в голову или руку.

 - Торакалгия спондилогенная – проявляется не специфическими болевыми ощущениями в грудном отделе позвоночника.

 - Люмбалгия спондилогенная – проявляется не специфическими болевыми ощущениями в пояснице и крестце. Боль может отдавать в пах и в ногу.

 Для лечения в данном случае назначают:

 - не стероидные противовоспалительные препараты (НПВП), купирующие боль;
 - миорелаксанты, снимающие постоянное напряжение мышц;
 - при хроническом течении боли – антидепрессанты и антиконвульсанты;
 - лечебные блокады для непосредственного воздействия на болевые точки.

 Однако иногда неоднозначная картина заболевания требует проведения дополнительного обследования – магнитно-резонансной или компьютерной томографии, чтобы быть уверенным, что оперативное вмешательство в данном случае не требуется.

 В каких случаях требуется более тщательное обследование:

 - боль не исчезает в спокойном состоянии, в положении лежа или нарастает со временем;
 - наличие в анамнезе травмы спины или онкологических заболеваний;
 - локализация боли в грудном отделе;
 - снижение веса без видимых на то причин;
 - отсутствие положительного результата лечения в течение месяца;
 - выраженное искривление позвоночника;
 - наличие ВИЧ инфекции, прием наркотических препаратов для внутривенного введения;
 - длительный прием кортикостероидов.

 В данных случаях требуется более тщательное обследование. В него, как правило, входит:

 - рентгенография отделов позвонка;
 - клинические анализы крови, мочи;
 - МРТ позвоночника.

 В лечении не специфических проблем главное – избавиться от самого ощущения боли. С этим отлично справляются НПВП и миорелаксанты. Первые особенно хорошо работают на ранних стадиях развития болевых ощущений в спине. Прием НПВП должен длиться не менее десяти дней. Если боль не уходит, следует пересмотреть методы лечения.

 Такое возможно по нескольким причинам:

 - недостаточное кровоснабжение в месте воспаления (ишемия) – тогда назначается блокада;
 - постоянный спазм паравертебральных мышц, который сформировал круг боли.

 Миорелаксанты, помимо обезболивающего действия, позволяют спазмированным тканям прийти в нормальное состояние. Если нет противопоказаний, после снятия острой боли подключают не медикаментозную терапию.

 Надо знать! На первых стадиях лечения острых болей в районе спины консультация ревматолога или невролога не требуется. Лечение может назначать терапевт, а затем желательно подкрепить результат лечебной физкультурой.

 Уже достоверно известно, что не последнюю роль в процессе лечения имеет когнитивно-поведенческая терапия. Она корректирует сознание пациента, объясняет ему природу его заболевания, помогает увеличить степень активности в повседневной жизни. Комплексный подход при лечении болей в спине является более результативным, приводящим быстрому и положительному результату.